ГУЛЬНАЗ БАЛПЕИСОВА ВЫПУСКАЕТ В «СОВРЕМЕННИКЕ» СПЕКТАКЛЬ ПО РАССКАЗАМ БУНИНА

Анастасия Павлова

16 и 18 июня на Другой сцене театра «Современник» пройдут премьерные показы спектакля Гульназ Балпеисовой «Случайные встречи» по рассказам Ивана Бунина.

«Работа с труппой театра «Современник» важный для меня опыт, — рассказывает режиссер Гальназ Бадпеисова. — Артисты, занятые в моем спектакле, прекрасно владеют психологическим, подробным способом существования на сцене. Оно земное, горизонтальное. А я существую в бунинском тексте иным — вертикальным способом. Истина этого автора возникает в точке нашего пересечения, на стыке горизонтального и вертикального. Бунин — это повседневность, которая становится поэзией. Самый главный бунинский посыл, который мне открылся в работе над спектаклем,- спешите любить. Герои Бунина, так же, как и мы, часто к такому явлению природы, как любовь, просто не готовы, боятся её. Да, любовь — большой риск. Это цунами! Но есть риск гораздо больший — отказать себе в этом чувстве.

В последний год своей жизни Бунин написал: «Замечательно! Все о прошлом, о прошлом думаешь и чаще всего все об одном и том же в прошлом: об утерянном, пропущенном, счастливом, неоценимом, о непоправимых поступках своих, глупых и даже безумных…».

Инсценировка включает в себя две новеллы их цикла «Темные аллеи»: «В Париже» и «Мадрид», рассказ «Солнечный удар», примыкающий по своей категории к этому сборнику, рассказы «Ида» и «Памятный бал», а также знаменитые «Окаянные дни», написанные Буниным в дневниковом жанре.

Над спектаклем работали: художник-сценограф Сергей Австриевский, художник по костюмам Анастасия Обыночная и композитор Олег Синкин

В ролях: Сергей Юшкевич, Георгий Богадист, Евгений Шишкин, Марина Лебедева, Наталья Ушакова, Лара Чаклин, Евгения Курова.

Author

Поделиться: