БАХРУШИНСКИЙ ОТКРЫЛ В СТОЛИЦЕ БОЛГАРИИ ВЫСТАВКУ О ГАЛИНЕ УЛАНОВОЙ

Анастасия Павлова

С 25 мая по 30 июня в Русском доме – Российском культурно-информационном центре Россотрудничества в Софии проходит выставка «Галина Уланова: “Душа движения — движение души”», подготовленный Бахрушинским театральным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Россотрудничества. В экспозицию вошло более 80 уникальных снимков из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова.

«Уланова покорила не просто весь мир, но каждого человека, которому удалось увидеть ее потрясающие выступления, — рассказала директор ГЦТМ им. Бахрушина Кристина Трубинова. — Эйзенштейн и Прокофьев, Вертинский и Рихтер, Бежар, Фонтейн и Ноймайер, школьники и инженеры, литераторы и ученые — каждый, кто видел ее на сцене, остался навсегда зачарован этой удивительной магией танца, непревзойденной способностью Галины Сергеевны поэтизировать обычное и придать видимость простого человеческого жеста даже самым сложным элементам. Хотя творчеством Улановой восхищался весь мир, но в Болгарии легендарная балерина пользовалась особой популярностью, ее хорошо знали и любили все поклонники русского балета и русской культуры. Именно Галина Сергеевна Уланова стала первым председателем жюри всемирно известного Международного конкурса артистов балета, который до сих пор проходит в Варне…».

Галина Уланова запечатлена в своих самых знаменитых партиях из балетов «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Шопениана», «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан» – в образах Сильфиды, Одетты, Жизели, Джульетты, Авроры, Золушки, Тао Хоа, Умирающего лебедя и многих других. В отдельном разделе экспозиции зрителям представят Уланову-педагога во время репетиций с ее прославленными учениками – Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой, Надеждой Грачёвой, Николаем Цискаридзе и многими другими артистами балета.

Author

Поделиться: