В ТЕАТРЕ «ПРАКТИКА» ПОЯВИТСЯ МИНИМАЛИСТИЧНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ-КОНЦЕРТ

Анастасия Павлова

29 мая и 13 июня на Малой сцене театра «Практика» покажут спектакль-концерт «Бродский. Маяковский. Блок».

«Почему именно эти авторы? — говорит режиссер Елена Махова. — Всё пошло от эгоизма — что я хочу прочитать. Выбранные стихотворения попадают в меня очень сильно, они содержат определённый код, который мне необходимо выкладывать в зрительный зал, чтобы освобождать себя. Сначала родилось название, стихотворения собрались после. Сложнее всего было с Блоком, его словами тяжело проникнуться. А Маяковский очень актуален сегодня — с его верой в то, что действиями можно перестроить мир, с разочарованием в этой вере и поиском другой».

В программе прозвучат «Скифы» и «Двенадцать» Блока, «Скрипка и немножко нервно», «Послушайте!» и отрывок из поэмы «Человек» Маяковского, стихотворения Бродского, посвящённые Марине Басмановой, а также другие знаковые и рубежные произведения трёх поэтов.

На сцене встретятся крайне разноплановые артисты. Две женщины и двое мужчин: страстная Елена Махова и холодно-отстранённая Ульяна Лукина, озорной и громкий Максим Жегалин и играющие в состав серьёзные и спокойные Валентин Самохин и Сергей Котюх. Каждый из них исполняет стихотворения, органичные своей натуре — так воспроизводится многогранная палитра тем и настроений поэзии ХХ века.

Спектакль выходит в цикле «Практика литературы», где друзья театра «Практика» исполняют любимые произведения — прозу и поэзию. Это живой диалог с текстом, возможность открыть для себя незнакомых авторов и заново осмыслить давно известные тексты.

Первый показ спектакля прошёл в клубе Powerhouse в 2021 году.

Author

Поделиться: