«ФАБРИКА СТАНИСЛАВСКОГО» ПОКАЖЕТ СПЕКТАКЛИ ИЗ 8 РЕГИОНОВ РОССИИ

Анастасия Павлова

На фото — спектакль Лесосибирского театра «Поиск» — «Мертвые души. Том второй»

С 31 мая по 10 июня 2023 года в Москве и Подмосковье состоится V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». В конкурсной программе фестиваля — показы спектаклей коллективов из 8  регионов России: Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка, также в рамках Образовательной программы будут проведены мастер-классы и лекции для студентов театральных вузов страны. Показы фестивальных спектаклей пройдут в Московском Губернском театре, а также на сцене Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Московского областного театра драмы и комедии (Ногинск).

Основная идея фестиваля —  собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К.С.Станиславского. Мы предлагаем  посмотреть на культуру, созданную Станиславским, как на уникальный опыт мирового театра, в согласии или в полемике с которым рождается новое искусство, новые поколения режиссеров, актеров, педагогов.

«Фабрика Станиславского» представит значимые постановки региональных театров и яркие актерские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю. В фестивальной афише — спектакли самых разных  театральных концепций и школ, но, безусловно, в центре внимания — традиционный  психологический театр, в котором все идеи и смыслы транслируются через актера.

«В этом году фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдет в пятый раз, — говорит художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков. — Времена сейчас непростые для всех нас, для отечественной культуры, но тем важнее сохранять и развивать то, чем мы сильны, чем мы можем гордиться. А имя и учение Станиславского — одно из важнейших достояний мирового искусства. Мы собрали в этом году интересную программу – спектакли из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка. По итогам конкурса по традиции вручим нашу премию «Верю!» лучшим актёрам и лучшему актерскому ансамблю. Название премии родилось из известной фразы Станиславского, для которого главным всегда был актер, проживающий на сцене жизнь своего героя так, чтобы зрители могли сказать ему «Верю!».

Открытие фестиваля состоится 31 мая в Культурном центре «Усадьба Кривякино» (г. Воскресенск, ул. Лермонтова, 5).На открытой площадке усадебного парка  гостям фестиваля представят open-air  версию премьерного спектакля Московского Губернского театра «Собака на сене» (режиссер – Александр Коручеков).

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, организаторы — Московский Губернский театр и  Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. 

Подробнее о программе можно узнать на сайте фестиваля.

Author

Поделиться: