В БАХРУШИНСКОМ ПОКАЖУТ НЕИЗВЕСТНЫЙ КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ

Анастасия Павлова

Эскиз плафона Казанского вокзала в Москве. Одалиска. Рисунок. Кустодиев Борис Михайлович. (ГМИИ)

С 29 апреля по 11 июня в филиале Бахрушинского театрального музея – Доме-музее М.Н. Ермоловой будет проходить выставка «Князь Сергей Щербатов. Неосуществленный проект для Казанского вокзала», в которой также принимают участие Музей архитектуры им. А.В. Щусева, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Российская государственная библиотека, Центр научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД».

Смысловым центром экспозиции станут эскизы росписей интерьеров Казанского вокзала из бахрушинского собрания, почти век считавшиеся работами неизвестного художника и остававшиеся закрытыми для публики. В результате проведенного научного исследования сотрудники Бахрушинского музея атрибутировали найденные произведения как работы князя Сергея Александровича Щербатова – известного мецената, коллекционера и художника. Эскизы будут показаны впервые с момента их поступления в собрание музея в 1928 году.

Среди экспонатов будут представлены, кроме того, эскизы и фотографии из частной коллекции.

Выставка, которая пройдет в год двух больших юбилеев – 110-летия с начала строительства Казанского вокзала и 150-летия со дня рождения архитектора Казанского вокзала Алексея Щусева, расскажет о художественном проекте князя Щербатова на фоне общей картины строительства вокзала в 1910-е годы, постепенного формирования его внешнего и внутреннего облика, который по желанию заказчиков – Правления Общества Московско-Казанской железной дороги — должен был отражать «русский стиль с восточным оттенком».

Строительство современного здания Казанского вокзала по проекту архитектора А.В. Щусева, которое длилось с 1913 по 1940-е годы, стало одним из ключевых событий в художественной и культурной жизни Москвы первой половины двадцатого столетия. На первом — дореволюционном — этапе разработкой интерьеров занимались мастера из «Мира искусства» – известного художественного объединения начала XX века. В 1914 году князь Сергей Щербатов при посредничестве своего друга Владимира фон Мекка получил заказ на роспись зала ожидания первого-второго классов, для которого им были задуманы пять декоративных панно: «Город», «Деревня» («Поле»), «Промысел» и два бессюжетных панно с изображением крестьянских фигур. Как и идеи художников-мирискусников, проект князя Щербатова не был осуществлен в связи с изменившейся концепцией оформления Казанского вокзала после революции 1917 года и остался только в виде подготовительных эскизов.

«Работая над атрибуцией этих эскизов, мы опирались, прежде всего, на мемуары князя С.А. Щербатова «Художник в ушедшей России», где даны подробные описания сюжетных композиций панно и последовательность авторской работы над ними. Важным источником информации стали надписи и штампы на самих произведениях, а также сведения, сохранившиеся в старых Книгах поступлений и Инвентарных книгах нашего музея. Окончательно утвердиться в правильности сделанных выводов помогли старинные черно-белые фотографии двух эскизов С.А. Щербатова, опубликованные историком архитектуры Сергеем Колузаковым в журнале «Третьяковская галерея»», – сообщила куратор выставки, старший научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского театрального музея Инна Войтова.

В рамках выставки пройдет образовательная программа – для взрослых будут читать тематические лекции, а для детей откроют арт-мастерские.

Author

Поделиться: