ТЕАТР ВАХТАНГОВА ПРИВЕЗЕТ В ОМСК 7 СПЕКТАКЛЕЙ

Анастасия Павлова

На фото — спектакль «Война и мир» Римаса Туминаса © Вера Юрокина

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова покажет свои спектакли на театральных площадках Омска с 13 по 20 июня 2023 года.

Откроются гастроли 13 и 14 июня на сцене Омского академического театра драмы спектаклем «Генерал и его семья» по историческому роману Т. Кибирова. Продолжится гастрольная программа в Омской драме 15 и 16 июня спектаклем «Соломенная шляпка» по пьесе Э. Лабиша, 17 и 18 июня – спектаклем «Гроза» по пьесе А. Островского. На сцене Омского Музыкального театра 15, 16, 17 и 18 июня пройдут четыре показа спектакля «Война и мир» по роману Л. Толстого. Также 17 и 18 июня на сцене Театра «Галерка» пройдет спектакль «Сказка о Попе и о работнике его Балде» по сказке А.С. Пушкина. Завершит программу гастролей на сцене Омского академического театра драмы 19 и 20 июня спектакль «Очарованный странник» по повести Н. Лескова, на сцене Музыкального театра в эти даты будет показан спектакль «Ветер шумит в тополях» по пьесе Ж. Сиблейраса.

Гастроли проходят в рамках празднования 150-летия Омского академического театра драмы при поддержке Правительства Омской области.

Омский государственный академический театр драмы и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова связывает долгая дружба и сотрудничество. Восемьдесят два года назад, осенью 1941 года, оба коллектива встретились в Омске и почти два года Омичи и Вахтанговцы делили сцену омского театра.

В июле 1941 года в здание театра имени Вахтангова в Москве попала бомба, и было принято решение об эвакуации коллектива в Омск. Основной состав труппы во главе с художественным руководителем, народным артистом РСФСР Рубеном  Симоновым, и часть студентов театрального училища имени Щукина прибыли в Омск 22 октября 1941 года. Омичи встретили гостей радушно, старались всеми средствами их поддержать: делились с ними мебелью, зимней одеждой, продуктами.

Труппа омского театра и вахтанговцы чередовали свои спектакли на сцене театра: 4 дня в неделю играли вахтанговцы, 3 – омичи. В общей сложности коллектив Московского театра имени Евгения Вахтангова работал на омской сцене 22 месяца. 20 – 26 августа 1943 года состоялись прощальные спектакли вахтанговцев, а 27 августа – последний отчётный концерт. Вахтанговцы отправились на родину, в Москву.

В 1977 году на здании Омского академического драматического театра была открыта мемориальная доска, посвященная пребыванию в Омске Московского государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Позже Вахтанговцы приезжали на гастроли в 1991 и в 2005 году. А спустя годы театры ввели традицию обменных гастролей, которая продолжается и в наши дни. Раз в два года Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова показывает свои спектакли в Омске, а Омская драма раз в два года приезжает с гастролями в Москву. В марте 2022 года в рамках празднования 200-летия Омской области Омский академический театр драмы провел гастроли на трех сценических площадках Театра им. Евг. Вахтангова.

Билеты на гастроли Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова зрители могут приобрести с 27 апреля в 11:00 на сайте omskdrama.ru и в театральных кассах города.


Гастроли организованы при поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Author

Поделиться: