ВЕРА КАМЫШНИКОВА СТАВИТ ТУРГЕНЕВСКОГО ФАУСТА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ

Анастасия Павлова

На фото — репетиция спектакля © Ольга Стрелец

22 и 23 апреля на Малой сцене Театра им. Вл. Маяковского покажут психологический концерт Веры Камышниковой «Фауст» по повести Ивана Тургенева.

«Сила воображения – движущая пружина обоих «Фаустов», и тургеневского, и оригинала Гёте, — рассказывает режиссер Вера Камышникова. — И в этом я вижу возможность театрального языка. Воображение, с одной стороны, азартно движет человеческим развитием и восприятием мира, с другой, — легко вкручивает нас в излишнюю рефлексию и, как следствие, депрессию. Неспособность человека обуздать свои фантазии по поводу чего бы то ни было, преодолеть разрушительную силу воображения и есть зона вибрации нашего спектакля. Мефистофель – не абстрактный чёртик с рогами и копытами, а вполне конкретная часть тебя самого, которая может взбунтоваться, спрыгнуть с колес и унести в запредельные выси».

Над спектаклем работали: художник-постановщик Эмиль Капелюш, художник по костюмам Яна Глушанок, композитор Иван Соколов, хореограф Сергей Тонышев.

Роли в нем сыграют Олег Ребров,  Юлия Соломатина,  Евгений Матвеев,  Кирилл Кусков, Татьяна Рогозина,  Анастасия Мишина.

Author

Поделиться: