РУЗАННА МОВСЕСЯН ВЫПУСКАЕТ В ПРОСТРАНСТВЕ «ВНУТРИ» ХОРРОР ПО РАССКАЗАМ ПЕТРУШЕВСКОЙ

Анастасия Павлова

11 апреля в пространстве «Внутри» сыграют премьеру спектакля Рузанны Мовсесян «Черное пальто» по одноименному сборнику страшных рассказов Людмилы Петрушевской.

В основе спектакля — два текста Людмилы Петрушевской. Страшный рассказ начала 90-х годов «Гигиена» о загадочной эпидемии и поголовном море в каком-то знакомом городе сейчас неизбежно ассоциируется с пандемией коронавируса. «Черное пальто» — рассказ про блуждание отчаявшейся души между жизнью и смертью.

В описании спектакля говорится: «Музыка в спектакле — не сопровождение, а полноправный герой. Да и весь спектакль режиссер ставит как музыкальное сочинение, пригласив в соавторы молодого композитора и скрипача, дипломанта и полуфиналиста IX Международного юношеского конкурса им. Чайковского Давида Мовсесяна, который исполняет свою музыку вместе с пианисткой, лауреатом международных конкурсов Марией Кальяновой. Музыка в «Черном пальто» играет роль спасительной силы — как будто Бог передумал и послал кого-то неведомого потянуться к погибающему человеку мелодией».

Author

Поделиться: