АНДРЕЙ ГОНЧАРОВ СТАВИТ В МХТ СПЕКТАКЛЬ ПО ПОВЕСТИ СТРУГАЦКИХ

Анастасия Павлова

На фото — репетиции спектакля

24 и 25 марта на Малой сцене МХТ имени А.П. Чехова пройдут премьерные показы спектакля спектакль Андрея Гончарова «Далекая Радуга».

«Далекая Радуга» – это спектакль по фантастической повести Аркадия и Бориса Стругацких (автор инсценировки Надежда Толубеева). Повесть написана в 1963 году, а ее действие разворачивается в начале XXIII века на планете Радуга. На Радуге ученые-физики проводят свои эксперименты, в ходе которых неизменно образуется энергетическая Волна. Обычно Волну удается сдерживать при помощи специальных приборов, но в результате одного эксперимента на разных полюсах планеты формируется гигантская Волна, уничтожающая всё живое. Контролировать ее невозможно, а для
эвакуации людей на Землю есть только один звездолёт малой вместимости.

Режиссер Андрей Гончаров любит работать со сложной прозой, той, что никогда не шла на театральных подмостках. В МХТ он уже поставил «Чрево» по раннему рассказу Евгения Замятина, а в московском ТЮЗе совсем недавно выпустил «Бесконечную историю» по роману немецкого писателя Михаэля Энде.

Над спектаклем работали: автор инсценировки Надежда Толубеева, художник Сергей Илларионов, художник по свету Игорь Фомин, видеохудожник Игорь Домашкевич, композитор Григорий Шмидко.

В спектакле заняты: Артем Быстров, Павел Ворожцов, Мария Карпова, Алексей Кирсанов, Алексей Красненков, Ольга Литвинова, Антон Лобан, Данил Стеклов, Владислава Сухорукова, Павел Филиппов.

Author

Поделиться: