ИРИНА АПЕКСИМОВА И ЮРИЙ ЧУРСИН ПРОЧТУТ В ЗАРЯДЬЕ ПИСЬМА РАХМАНИНОВА, СОЧИНЕННЫЕ НЕЙРОСЕТЬЮ

Анастасия Павлова

1 апреля в концертном зале Зарядье Денис Азаров представит мировую премьеру проекта «Рахманинов. Я – здесь», приуроченную к 150-летию Сергея Рахманинова.

«В каждом исполнении музыки Рахманинова словно оживает его душа, — рассказывает режиссер Денис Азаров. — Композитор так и не смог вернуться в Россию после своего отъезда в 1917 году. Но его музыка вернулась и продолжает исполняться. На концерте 1 апреля в Зале Зарядье прозвучат произведения Рахманинова, письма, им написанные, а также письма, которые он никогда не писал. Однако нейросети дают возможность пофантазировать на эту тему. Так, рядом с музыкой прозвучат слова её автора и слова, обращённые к нему другими композиторами. Что мог бы сказать Рахманинову Николо Паганини, если бы им удалось встретиться? И где могла бы произойти такая встреча? В этот вечер она произойдёт прямо на концерте, посвящённом юбилею композитора, в день его 150-летия. В этот день Рахманинов станет по-настоящему живым. И скажет: «Я – здесь».

Текст для спектакля написал драматург Валерий Печейкин в «соавторстве» с нейросетью Chat GPT. Артисты Ирина Апексимова и Юрий Чурсин в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под руководством Ивана Рудина прочтут письма композитора и те письма, которые он мог бы написать.

При входе в Зал Зарядье зрители сразу попадут в мир Рахманинова и смогут настроиться на встречу с великим наследием композитора. Перед концертом (за 30 минут до начала) в фойе будет представлен спектакль-перформанс «Руки Рахманинова», созданный режиссером-постановщиком Анатолием Ледуховским.

Отметим также, что в этот день в Зарядье пройдет Рахманинов-марафон, в котором примут участие молодые пианисты.

Author

Поделиться: