РОССИЙСКИЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ ПРИВЕЗЕТ В РОСТОВ-НА-ДОНУ ВЫСТАВКУ ОБ ИСТОРИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ ГВАРДИИ

Анастасия Павлова

21 марта в Ростовском областном музее краеведения открывается фотовыставка Российского фонда культуры «За Веру и Верность!». Выставка уже была с успехом показана в Ульяновске, а после Ростова-на-Дону поедет в Ижевск, Тверь, Пермь.

У гостей фотовыставки «За Веру и Верность!» есть возможность увидеть эти ценные экспонаты – всё то, что сберегли русские эмигранты на других берегах.  Основу экспозиции составляют картины, гравюры, фотографии, рисунки – всего более 170 единиц хранения из собраний Фонда, в полном объёме рассказывающие о Российской императорской гвардии на фоне трудной и боевой истории страны.

Российская императорская гвардия, основанная больше 300 лет назад Петром I, была несокрушимой военной мощью, героизмом и доблестью Отечества. В гвардии исправно служили члены царской фамилии, шефами её полков были русские императоры и императрицы. Царь знал в лицо каждого гвардейского офицера и многих солдат. В гвардии служили русские писатели – от Державина и Лермонтова до Давыдова и Фета, а известный поэт и великий князь Константин Константинович, известный под псевдонимом «К.Р.», был шефом Лейб-гвардии Преображенского и Измайловского полков. Императорская гвардия жила вековыми традициями и потому стала неотъемлемой частью русской истории и культуры.

«За Веру и Верность!» – девиз Ордена покровителя Российской гвардии святого Апостола Андрея Первозванного. Эта награда была учреждена ещё в 1698 году Петром I и вручалась за особые заслуги перед Отечеством. В 1993 году Орден был восстановлен. Первым его кавалером стал Дмитрий Сергеевич Лихачёв, основатель и председатель Советского (ныне Российского) фонда культуры.

Выставка открыта с 21 марта по 23 апреля 2023 года.

Author

Поделиться: