В МОСКВЕ ПОКАЖУТ ЛУЧШИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ СПЕКТАКЛИ РОССИИ

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова «Бесы» / пресс-служба

С 10 по 27 апреля пройдет Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». В девятнадцатый раз Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» соберут лучшие спектакли учащихся театральных вузов и недавних выпускников.

За 18 фестивальных дней зрители смогут увидеть 21 спектакль из 7 городов России, среди которых Ярославль, Саратов, Южно-Уральск, Воронеж, Пермь, Санкт-Петербург и Москва. Программа 2023 года необычна по двум причинам. Во-первых, в ней появилась малая форма, поэтому показы пройдут не только в Театральном центре СТД РФ «На Страстном», но и в Боярских палатах СТД РФ. Во-вторых, в честь 200-летия драматурга Александра Островского была собрана тематическая афиша: 14 спектаклей из 21 — по пьесам классика.

Параллельно с основной программой фестиваля будет проходить выставка работ молодых театральных художников имени Олега Шейнциса. Любой желающий сможет ее посетить и посмотреть на эскизы и макеты, сделанные студентами и недавними выпускниками театральных вузов. Открытие состоится 10 апреля в 18:00 в Боярских палатах СТД, а в 19:00 пройдет показ первого спектакля.

«Твой шанс» существует с 2005 года. Фестивалю важно дать молодым актерам шанс быть замеченными: на показы приглашаются художественные руководители и директора театров, кастинг-директора, агенты, продюсеры и режиссеры; у участников фестиваля есть возможность посмотреть спектакли коллег, познакомиться с представителями театральных вузов со всей страны; спектакль-победитель фестиваля сможет идти на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» еще целый сезон.

Подробнее о программе можно узнать на сайте фестиваля.

Author

Поделиться: