АКТЕРЫ СОВРЕМЕННИКА ПЕРЕСКАЖУТ ИЗВЕСТНЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ

Анастасия Павлова

На фото — Игорь Царегородцев © Д. Бубонец

24 марта на Другой сцене театра «Современник» кураторы проекта «Сторителлинг» Алексей Розин и Илья Барабанов представят новые версии известных классических текстов в исполнении актеров театра.

Как отмечается в релизе, это не первое обращение театра к данному жанру — летом 2022 года в рамках фестивального проекта прошли сразу три показа: актеры «Современника» впервые попробовали себя в этом формате под кураторством Алексея Розина и Ильи Барабанова. Опыт оказался успешным, проект вошел в репертуар театра и теперь продолжает развиваться дальше.

«Способ существования в этом жанре целиком зависит от самого актера, от его воображения и эмоционального состояния, — говорят кураторы, — поэтому «Сторителлинг» подлежит постоянной трансформации: каждый раз зритель видит в чем-то иные, заново рожденные истории.  Литературный сюжет здесь — только повод и одновременно импульс для разговора о реальности, времени, системе ценностей. Именно обмен этими образами создаёт особое пространство предельной искренности, в котором и артист, и зритель открыты для сотворчества».

Зрители увидят истории: «О снежных бабах и королевах» (по сказке Е. Шварца «Снежная королева») в исполнении Марины Лебедевой; «Запретный сплин» (по роману А. Пушкина «Евгений Онегин») от Ольги Родиной и «Кисти, деньги и талант» (по повести Н. Гоголя «Портрет») от Игоря Царегородцева.

Ведущий вечера — Сергей Шадрин.

Author

Поделиться: