МАЯКОВКА ПОЗНАКОМИТ ЗРИТЕЛЕЙ С СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ДРАМАТУРГИЕЙ

Анастасия Павлова

В новом сезоне Театр имени Вл.Маяковского отмечает 100-летие со дня своего основания и представляет проект «Безграничные читки», призванный привлечь в театр молодую режиссуру, новых авторов и образовательные возможности для зрителей. «Безграничные читки» — это актёрская презентация современных зарубежных пьес, в настоящее время формирующих мировой репертуар.

Специально для этого проекта при поддержке национальных культурных центров создаются переводы новых пьес уже известных драматургов. Читки станут поводом к разностороннему погружению московских зрителей, в числе которых много студентов театральных вузов, в контекст мировой драматургии и театра, который в любые времена стремится к диалогу и объединяет континенты.

 22 февраля на Малой сцене Театра Маяковского режиссёр Сергей Тонышев с артистами «Маяковки» представят пьесу вундеркинда итальянского театра Фаусто Паравидино «Габриеле». Как говорят сами драматурги Фаусто Паравидино и Джампьеро Раппа, все персонажи их комедии — почти настоящие, а всё происходящее — почти вымышленное. Действие происходит в Риме, на кухне съёмной квартиры, где живут четверо студентов театральной студии. Благодаря цитатам Шекспира, возникающим в тексте с первой сцены, театрализуется сама жизнь по принципу «Весь мир — театр». Но в их актёрский мирок безжалостно вторгается быт: с неоплаченными счетами за электричество, безработицей, трудностями сожительства и внезапной беременностью. Этой пьесой Паравидино прославился в 1998 году, и по сей день комедию «Габриеле» играют такие театральные труппы как Gloriababbi, Agiteatro, Teatro Stabile di Bolzano и многие другие. Премьера прошла в Риме, Teatro Tordinona и сейчас пьеса идёт в театрах разных городов Италии.

Также в программу читок вошли пьесы: швейцарских драматургов Оливье Кьякьяри «Доказательство обратного» и Кристины Кастрилло «Брызги росы», автора из Израиля Майи Арад Ясур «Амстердам» и японки Сиро Маэда «Есть кто живой?».

Участие для зрителей бесплатное по предварительной регистрации, которая открывается за неделю до события (следите за новостями на официальном сайте Театра Маяковского и страницах Театра в соцсетях). 

Куратор проекта Мила Денёва.

Author

Поделиться: