В НОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕАТРА НАЦИЙ ПОЯВИТСЯ СПЕКТАКЛЬ-РОБИНЗОНАДА

Анастасия Павлова

На фото — промо к спектаклю © Иван Пономаренко / Пресс-служба Театра Наций

9, 10, 11 февраля 2023 года в Новом Пространстве Театра Наций состоится премьера спектакля Артёма Терёхина «Коралловый остров».

«Мы, как и Уильям Голдинг при создании в середине XX века романа «Повелитель мух», отталкиваемся в своей работе от текста Баллантайна и наблюдаем за превращением мальчишек в зверей, — говорит Артем Терёхин. —  Как происходит процесс нормализации зла? Что становится причиной трансформации человека? Нам хочется, чтобы у зрителя была возможность разобраться в этом вместе с нами, найти эту пресловутую точку сборки».

Помимо текста Баллантайна в спектакле есть отсылки и к роману Даниеля Дефо, при чём не только на уровне сюжета. Книга Баллантайна создана по всем канонам романа воспитания, в духе эпохи Просвещения.

В спектакле заняты молодые артисты — выпускники мастерской Олега Кудряшова 2022 года.

Артём Терёхин — выпускник Казахского университета искусств (мастерская Юрия Конёнкина). В 2012–2014 годах работал художественным руководителем Мотыгинского районного драмтеатра (Красноярский край). С 2014 по 2016 год – главный режиссёр Лысьвенского театра драмы имени А. А. Савина (Пермский край). В 2017 году назначен главным режиссёром Калининградского театра юного зрителя «Молодёжный», более известного как «Тильзит-театр». В 2019 году в качестве художественного руководителя возглавил Ачинский драматический театр (Красноярский край). Сотрудничал с Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус», Красноярским ТЮЗом, Пермским ТЮЗом, Новосибирским драматическим театром «Старый дом», Новокузнецким драматическим театром и др.

Author

Поделиться: