ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА ПОКАЖЕТ ПЕРФОРМАНС ПРО БУРАТИНО

Анастасия Павлова

4 февраля Институт бизнеса и дизайна представит проект-перформанс ««СЫР-БОР», или «Новые приключения Буратино»». Проект подготовлен в рамках образовательной программы «Дизайн как искусство».

«Как бы нам назвать проект? Назовем-ка «СЫР-БОР», что значит “затевать” или “заваривать”, чем мы и занялись! — говорят студенты. — Для нас Буратино – знак, точка, фокус, ключ из прошлого в настоящее. Его время – всегда, статус – герой свободный и бесстрашный, “веселый плутишко”, несмотря на то что “мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые”. А когда есть идея и герой, решение само приходит».

Студенты мастерской Бориса Трофимова, графического художника-дизайнера, руководителя курса графического дизайна в Институте бизнеса и дизайна,  взяли листы картона, расписанные каллиграфией, которые остались по окончании проекта «Глифографика». На обратной, чистой, стороне они нарисовали фигуры персонажей. Каждую часть тела вырезали по форме рисунка, перевернули на лицевую сторону и увидели, как одна история превратилась в новую, как каллиграфический текст стал изобразительным пространством, новой формой персонажа.

Author

Поделиться: