ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РАДУГА» ИЗМЕНИЛ НАЗВАНИЕ

Анастасия Павлова

С 2023 года фестиваль «Радуга» будет называться Международный Театральный Фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. Так написано на сайте театра.

Отметим, что электронный адрес сайта проекта пока не изменился: rainbowfest.spb.ru.

По словам директор ТЮЗа им. А.А.Брянцева и руководителя Фестиваля Светланы Лаврецовой окончательное решение еще не принято. С одной стороны, как говорит Лаврецова, они не хотят выглядеть «теми, кто пропагандирует ЛГБТ» (закон о запрете пропаганды ЛГБТ был принят 23 ноября 2022 года), с другой — «Радуга» — это бренд и именно под него выделяют деньги и с ним общаются театры. На данном этапе, принято решение временно убрать из названия слово «радуга».

Фестиваль «Радуга» впервые прошел в 2000 году. Основной целью фестиваля был поиск современной драматургии для молодёжи, а также режиссёров, работающих с новыми театральными формами. Встречи режиссёров, руководителей театров помогают разобраться с многогранными аспектами деятельности театра и обменяться творческим и организационным опытом.

На фестиваль в разные годы приезжали театры из США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Эстонии, Болгарии, Греции и многих других стран. Среди участников были как признанные мастера, так и молодые режиссёры. Участниками в разные годы были: Алвис Херманис, Кшиштоф Варликовский, Оскарас Коршуновас, Питер Брук, Гжегож Яжина, Константин Богомолов, Дмитрий Крымов, Адольф Шапиро, Лев Эренбург, Николай Коляда, Нина Чусова, Григорий Козлов, Андрей Могучий, Кама Гинкас, Дмитрий Волкострелов, Борис Павлович, Андрей Корионов, Семён Александровский, Николай Дрейден, Евгения Сафонова, Антон Маликов, Марат Гацалов, Тимофей Кулябин, Денис Бокурадзе и другие.

Author

Поделиться: