АРТЁМ БАСКАКОВ СТАВИТ В МОТЫГИНО СПЕКТАКЛЬ ПО ТЕКСТУ ВАМПИЛОВА

Анастасия Павлова

На фото — репетиция спектакля

12 февраля в Мотыгинском драматическом театре пройдёт премьера спектакля Артёма Баскакова «Двадцать минут с ангелом» по пьесе Александра Вампилова из цикла «Провинциальные анекдоты».

Это первая постановка директора и режиссёра Молодежного художественного театра из Улан-Удэ Артёма Баскакова в Мотыгино, над которой он работает вместе с художником Михаилом Кукушкиным.

Жанр спектакля обозначен как трагифарс. Артём Баскаков отмечает, что им хотелось поговорить об альтруизме, которого очень мало в современном мире, «а в мире пьесы ему выжить ещë труднее».

В описании постановки говорится: «Пьеса Вампилова одновременно смешная и страшная, поднимающая важный вопрос – возможно ли в бесчеловечном мире поверить в человека? “Двадцать минут с ангелом” – анекдотическая история о людях, опустившихся и погрязших в грубости, пошлости и прагматизме, которых пугают слова “добро” и “бескорыстие”. Идея режиссёра – сделать ироничный спектакль с посылом для дальнейших размышлений о том, как человек опустился, стал грубым, перестал верить в чудо, которое на самом деле существует».

В спектакле заняты Максим Юшко, Денис Коновалов, Александр Потанин, Илкин Усубов, Татьяна Фёдорова, Никита Брониковский, Екатерина Еньшина и Елена Золотарёва.

Артём Баскаков окончил режиссёрский факультет ГИТИСа в 2009 году (мастерская Леонида Хейфеца). Спектакли Баскакова идут в театрах Улан-Удэ, Одессы, Москвы, Тюмени, Перми и других.

Author

Поделиться: