БАХРУШИНСКИЙ МУЗЕЙ ВЫПУСТИЛ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Анастасия Павлова

Обложка тетради

ГЦТМ им. А.А. Бахрушина представил арт-тетрадь для детей с инклюзией «Палитра жизни». Автором пособия является научный сотрудник Детского центра Бахрушинского музея и педагог дополнительного образования Анастасия Лебедева.

«Мы намеренно сделали общий, по-настоящему инклюзивный альбом, работать с которым смогут все дети, в том числе с особенностями развития, — говорит генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова. — Сегодня мы должны менять всю среду, чтобы помочь детям развиваться и получать образование, не только потому, что этого требует от нас законодательство или новые тенденции общественного устройства. Мы сами нуждаемся в каждом человеке. Поняв принципы работы с рисунком и вдохновляясь прекрасными картинами великих художников, ребята смогут создавать свои собственные шедевры».

Созданная специалистами Бахрушинского арт-тетрадь позволяет детям изучить правила и пробовать себя в таких жанрах, как пейзаж, натюрморт, портрет и многие другие. Другие блоки альбома предназначены для раскрашивания и наклеивания изображений (набор стикеров также входит в состав пособия). Учиться дети смогут на картинах из коллекции Бахрушинского музея: в альбоме использованы репродукции работ Михаила Нестерова, Ивана Шишкина, Константина Коровина, Александры Экстер, Игоря Грабаря и других художников.

При подготовке проекта музей консультировала руководитель Autistic City, эксперт Региональной общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» и Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета Антонина Стейнберг.

Приобрести арт-тетрадь можно будет в книжных магазинах филиалов Бахрушинского музея, а также на сайте.

Author

Поделиться: