В МХТ ПРОЙДУТ ДНИ АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля «Отелло» Николая Рощина / сайт театра

Со 2 по 8 апреля на Основной сцене МХТ имени Чехова покажут три спектакля Александринского театра.

Откроются гастроли премьерным спектаклем Николая Рощина «Отелло». В основе постановки — «не шекспировский текст, а его сюжет, прочитанный человеком XXI века и рассказанный языком современного театра». В новой версии шекспировской трагедии представлены три взгляда на одни события: интерпретации Отелло, Яго и Дездемоны.

5 апреля покажут «Процесс» Франца Кафки в постановке Аттилы Виднянского, художественного руководителя Венгерского Национального театра. В 2016 году Аттила Виднянский поставил в Александринке «Преступление и наказание» Достоевского. Спектакль «Процесс» становится продолжением темы абсурда. «В расколотом, не собирающемся в единое целое мире, Достоевский проявлялся и как предтеча Кафки», – говорится в аннотации постановки.

7 и 8 апреля покажут спектакль Никиты Кобелева «Тварь». В его основе – одноимённая пьеса Валерия Семеновского, написанная по роману Сологуба «Мелкий бес». Режиссёр Никита Кобелев говорит о материале: «На мой взгляд, в этой пьесе есть столкновение очень важного для российской ментальности литературного классического канона и того, как он работает сегодня, с тем цинизмом и аморальностью персонажей пьесы, которые этим самым каноном оправдывают свои действия. Меня интересует насколько классика нас действительно защищает и спасает сегодня или она стала лишь орудием для разного рода манипуляций».

Author

Поделиться: