МИХАИЛ ШВЫДКОЙ ВОЗГЛАВИТ ЧЕХОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Анастасия Павлова

Президентом Международного фестиваля им. А.П.Чехова станет Михаил Швыдкой, а генеральным директором – Карина Цатурова. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Создателя и бессменного руководителя Международного фестиваля им. А.П. Чехова Валерия Шадрина не стало 3 декабря 2022 года. 26 декабря на сайте фестиваля появилось сообщение, в котором говорится: «Уходящий год запомнится и радостными моментами, и глубоко печальным событием — 30-летний юбилей Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова был омрачен уходом Валерия Ивановича Шадрина <…> 

Следуя духовному завещанию Валерия Ивановича Шадрина, было принято решение утвердить новое руководство, которое продолжит дело его жизни. Это его коллеги, единомышленники и близкие по духу люди — Михаил Ефимович Швыдкой и Карина Сергеевна Цатурова».

Михаил Швыдкой займёт пост президента Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, а Катерина Цатурова станет генеральным директором фестиваля. Цатурова и Швыдкой давно сотрудничают с Международным фестивалем им. А.П.Чехова, реализовывая различные важные проекты и инициативы.

Карина Цатурова работала главным бухгалтером Союза театральных деятелей СССР и затем Международной конфедерации театральных союзов. С 1993 года принимала активное участие в выпуске и прокате совместных постановок Чеховского фестиваля. С 2010 по 2021 год — директор-распорядитель Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. С 2014 по 2020 год она была первым заместителем генерального директора Чеховского фестиваля. В настоящее время занимает пост заместителя президента Международной конфедерации театральных союзов.

Михаил Швыдкой — доктор искусствоведения, профессор. Окончил ГИТИС по специальности «театроведение». С 1998 по 2000 год возглавлял ВГТРК и был одним из создателей телеканала «Культура». С 2000 по 2004 год занимал должность Министра культуры Российской Федерации, с 2004 по 2008 год возглавлял Федеральное агентство по культуре и кинематографии.  С 2008 года — специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Создатель и руководитель Московского театра мюзикла.

Author

Поделиться: