ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ КАМЕРНОГО ТЕАТРА. ТЕАТР ИМ. ПУШКИНА. 25.12.2022

Анастасия Павлова

25 декабря, в день рождения Камерного театра, в Театре имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония вручения Памятных знаков Камерного театра.

На фото — художественный руководитель Театра им. Пушкина Евгений Писарев

В этом году их удостоены актёр, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, театральных премий «Чайка» и «Кумир» Денис Суханов и режиссёр, художественный руководитель РАМТа педагог, народный артист РСФСР, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, лауреат Государственной премии, премии Президента России, премии Правительства России, премии города Москвы, международной премии К.С. Станиславского, премии «Золотая маска», «Звезда театрала» и множества других театральных премий Алексей Бородин. Традиционно награду получают выдающиеся деятели культуры, чьё творчество отмечено исключительным вкусом, стилем и талантом в духе традиций театра Александра Таирова.

На фото — актёр РАМТа Евгений Редько и художественный руководитель Театра им. Пушкина Евгений Писарев

 «Алексей Бородин – настоящий подвижник, «строитель» театра. Руководитель, собравший в РАМТе актёров яркой индивидуальности, оснащённых всеми средствами сценической выразительности и готовых к работе в спектаклях широкого репертуарного диапазона. Режиссёр, поднимающий серьёзные гуманистические вопросы, интересно работающий и с классической драматургией, и с современными русскими и зарубежными текстами», – прокомментировал Евгений Писарев (художественный руководитель Театра Пушкина).

На фото художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин и Евгений Писарев

 «Мне кажется, что здесь действительно жив дух Камерного, что сила этого удивительного театра никуда не уходит. Я считаю, что Евгений Писарев делает колоссальное дело, и делает его талантливо, ярко, свободно и спокойно, несмотря ни на что.  Здесь прекрасная атмосфера, молодая труппа, и, конечно, самое замечательное, что здесь так любят, так берегут свои традиции! Не знаю, какое право я имею здесь быть, но раз уж вы так решили, значит я могу только благодарить!» – рассказал о своих впечатлениях Алексей Бородин.

На фото актёр Театра «Сатирикон» Денис Суханов

«Денис Суханов – актёр, которому присуща глубокая эмоциональная наполненность, страстная открытость чувств. Своим творчеством он воплощает мечту Таирова об идеальном артисте, чья «синтетичность» является результатом всестороннего мастерства: пластического, музыкального, декламационного», – добавил Евгений Писарев.

На фото — художественный руководитель Театра «Сатирикон» Константин Райкин

«Когда я узнал, что мне будет вручён этот замечательный знак, то испугался – не ожидал такого! Я очень горд, я очень тронут, я счастлив. Вы делаете великое дело, вы этим вниманием поддерживаете артистов, художников, режиссёров — вы подхватываете, приподнимаете, дарите силы. Да, я никогда не видел спектаклей Камерного театра. Но для меня, ещё со студенческих времён, это удивительное место. И если спросят: «Какой театр ты любишь после Сатирикона?», я, конечно, отвечу, что Театр Пушкина. В нём есть какая-то загадка, тайна, и в то же время открытость, любовь, талант. И он очень живой», – поделился Денис Суханов.

Также в этот день прошёл показ спектакля «Багровый остров» в постановке Евгения Писарева и Фёдора Левина. Для Театра им. А.С. Пушкина – это знаковый спектакль: в 1928 году пьеса Михаила Булгакова, написанная специально по заказу Таирова, была впервые сыграна на нашей сцене.

Фотографии Миланы Романовой

Author

Поделиться: