КРУПНЫЙ АРХИВ НАРОДНОГО АРТИСТА РСФСР НИКОЛАЯ ГУБЕНКО ПЕРЕДАН БАХРУШИНСКОМУ МУЗЕЮ

Анастасия Павлова

На фото — Сцена из спектакля «Чайка». Николай Губенко в роли Тригорина, Елена Корикова в роли Нины. Театр «Содружество актеров Таганки». Чайка. 1993-1994 гг. © Михаил Гутерман / пресс-служба музея

Уникальный архив музей получил от вдовы Николая Губенко, заслуженной артистки РСФСР Жанны Болотовой. Фонды Бахрушинского музея пополнились сотнями новых подлинных материалов.

«С большой благодарностью мы приняли этот дар – архив выдающегося мастера сцены и общественного деятеля Николая Губенко, — говорит генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова. — Теперь все материалы будут храниться и изучаться в наших фондах. Сотрудники отдела комплектования перевезли большую часть архива, хранившегося на даче семьи в селе Перхушково Московской области. Сейчас все принятые материалы проходят первичную атрибуцию. Работа по разбору материалов, находящихся в квартире Губенко, продолжается – архив будет дополняться новыми поступлениями».

Архивное собрание включает документы, содержащие сведения о личной жизни, творчестве и политической деятельности известного режиссера с 1960-х по 2020 гг. и являющиеся ценными свидетельствами эпохи.

Они открывают всю многогранность выдающейся личности Николая Губенко, жизненный путь которого – живая история страны с 1941-го по 2020 г. Ребенок войны, мать которого погибла за отказ сотрудничать с нацистами, а отец-летчик пал в бою, он воспитывался в Одесском детском доме. Закончил актерское и режиссерское отделения ВГИКа, играл на сцене, ставил спектакли, снимал кинофильмы, основал театр и руководил министерством культуры.

Настоящий патриот, Губенко всегда оставался преданным сыном Отечества – взгляды и убеждения режиссера отражены в театральных постановках, кинофильмах, прослеживаются и в текстах политических выступлений, без которых нельзя представить его полный творческий облик.

Среди переданных документов – сценарии с авторскими пометами к таким постановкам, как «Афган», «Концерт по случаю конца света», «Нечистая сила» и др., а также записные книжки, творческая и биографическая документация, публикации, интервью.

Отдельно представлены фотографии с выдающимися людьми и кадры со съемок известных художественных фильмов – «Подранки», «И жизнь, и слезы, и любовь», «Из жизни отдыхающих» и других.

Особенно ценными являются документы, связанные с разными этапами театра на Таганке, основанием и деятельностью театра «Содружество актеров Таганки», который Николай Губенко возглавлял 27 лет, с 1993-го по 2020 г.

Значительную часть архива составляют материалы, касающиеся деятельности Николая Николаевича Губенко на посту министра культуры СССР, его работы в Государственной думе и Московской городской думе.

В архиве также содержатся письма творческой интеллигенции и простых граждан с выражением признательности за помощь, отзывами и впечатлениями о спектаклях.

До передачи архива в фондах музея хранилась серия фотографий Николая Губенко в ролях к постановкам Театра на Таганке, в основном любимовского периода. Теперь в собрании представлены материалы, связанные с его режиссерскими работами в театре «Содружество актеров Таганки» и обширные биографические материалы. В результате музей получит сформированный полноценный фонд выдающегося мастера сцены.

Author

Поделиться: