ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН В МГТМ ПОД РУКОВОДСТВОМ РЫБНИКОВА ОТКРОЕТСЯ ПРЕМЬЕРОЙ ТЕАТРАЛЬНО-МУЗЫКАЛЬНОГО ЦИКЛА

Наталья Сажина

Алексей Рыбников на пресс-конференции в ТАСС / пресс-служба «Градский Холл»

Тридцатый сезон Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова откроется премьерой театрально-музыкального цикла «Sequentia Ultima» (в переводе с латыни — «Окончательное последование»), состоящего из четырех частей.

Его первые две части — «Тишайшие молитвы» и «Литургия оглашенных» — планируется представить в марте 2023 года в форме иммерсивного спектакля с участием хора и оркестра на фоне показа поставленного Алексеем Рыбниковым фильма «Литургия оглашенных». Об этом композитор рассказал на пресс-конференции в ТАСС.

«Меня всегда интересовало, прежде всего, духовное содержание музыки», — прокомментировал Алексей Рыбников готовящуюся постановку, — «В «Литургии оглашенных» главная тема — противостояние человека духовного любой системе. Это потрясающий феномен, когда человек хочет вырваться за пределы своего физического состояния и вступает в конфликт с ней. Остаться верным своим убеждениям сейчас очень непросто. Но на таких людях и держится вся история человечества».

Как отметил композитор, сейчас активность его театра возросла двукратно. Для постановок его спектаклей появилась новая площадка — МТКМО «Градский Холл», руководителем которой Алексей Рыбников стал в конце прошлого года.

Людям, идущим по духовному пути, Алексей Рыбников посвятил еще в начале восьмидесятых рок-оперу , премьера авторской версии которой состоится 15 и 23 декабря на сцене МТКМО «Градский Холл».

«Мы никогда не сходили с патриотической стези — это основа, на которую необходимо опираться», — рассказывает композитор, — «начиная с рок-оперы «Юнона» и «Авось», где у нас спектакле на сцене водружен Андреевский флаг и звучат православные молитвы. В октябре на сцене театра «Градский Холл» мы представили мою оперу-драму «Le prince André. Князь Андрей Болконский» по роману Льва Толстого «Война и мир». Сейчас я задумал постановку о русском духовном композиторе XVIII века Максиме Березовском. Авторы либретто — Марк Захаров, Григорий Горин, Андрей Вознесенский. Максим Березовский обучался в Италии, потом вернулся в Россию, где рано погиб, у него трагическая судьба. Но у кого из наших талантливых соотечественников иная судьба? В «Юноне» и «Авось» у нас о этом в прологе звучат со сцены уже более сорока лет стихи Андрея Вознесенского: «О, Родина была ты близорука». Тем не менее, мы рассказываем историю лучших людей, которые искренне любят Россию».

Говоря о современных талантах, которые важны для думающей публики, Алексей Рыбников привел показанную в ноябре этого года в Театре наций в Москве рок-оперу «Юнона и Авось» Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна в постановке режиссера Василия Маслия. Показ прошёл в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана «Большие гастроли» при поддержке Минкультуры РФ и Минкультуры ДНР. Творческий коллектив из Донецка побывал с постановкой в восьми городах.

Также в ближайших планах Творческой мастерской Алексея Рыбникова — подготовка музыкальной постановки «Дух Соноры» на основе рок-оперы «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» с живой рок-группой и новыми стихами Юлия Кима.

Author

Поделиться: