ПРЕМИЯ «ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА — 2022», ТЕАТР ИМ. ЕВГ. ВАХТАНГОВА, 5.12.2022

Вера Юрокина

На фото — участники спектакля «Война и мир», реж. Римас Туминас и директор Театра им. Евг. Вахтангова Кирилл Крок. Спектакль — лауреат в номинации «Лучший спектакль большой формы»

5 декабря на сцене Театра им. Вахтангова в юбилейный 15-ый раз состоялась торжественная церемония вручения единственной в России зрительской театральной премии «Звезда Театрала», ведущие которой Александра Урсуляк и Андрей Заводюк объявили имена лауреатов.

По традиции «Звезду Театрала» получили те, кто набрал наибольшее количество голосов зрителей на сайте Премии. Народные избранники получили не только звание-символ зрительского признания, но и были отмечены дипломами и особыми призами от партнеров торжественной церемонии вручения.

На фото — Валерий Яков, главный редактор журнала «Театрал»

«Мы долго сомневались – проводить ли в такие драматичные времена церемонию “Звезды Театрала”. Скажу честно, склонялись к отказу. По крайней мере 15-летие премии, а нам сегодня – 15! Мы точно отмечать не будем. Но премия-то зрительская, поэтому мы решили обратиться к публике и провели опрос на сайте журнала “Театрал” с единственным вопросом: проводить в этом году церемонию или нет? 93 процента принявших участие в голосовании ответили – “да”! И я понимаю, почему. Наши зрители благодарны театру за то, что он есть. Что он такой – открытый, мудрый, радушный. Что он несет в наш мир добро, и делится этим добром с публикой. Каждый день. Каждый вечер – что бы ни происходило. И зритель хочет сказать спасибо всем, кто делает театр. Сказать спасибо и вручить премию», – сказал Президент премии Валерий Яков на открытии торжественной церемонии.

На фото — режиссёр церемонии Эльдар Трамов, актер и режиссёр Театра им. Евг. Вахтангова

Награды вручали зрители первого ряда: директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, народный артист России Максим Дунаевский, поэт Владимир Вишневский, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, писатель-сатирик Владимир Слуцкий, заслуженный врач России Зураб Кекелидзе, историк, телеведущий Игорь Волгин, председатель медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян, музыкальный редактор Радио JAZZ Дмитрий Кротков,  главный редактор журнала и издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова и другие почетные гости. Режиссером церемонии выступил молодой артист и режиссёр Эльдар Трамов.

Выбор новых «Звёзд Театрала» длился много месяцев. Традиционно в январе стартовал сбор зрительских предложений в 18-и различных номинациях – от групповых до персональных. На заре «театрального межсезонья» был сформирован лонг-лист: во второй этап вошли те имена и названия, наиболее часто повторяющиеся в «заявках» от аудитории. Всё лето театралы и ценители отечественного кинематографа могли выбрать из десятки лучших, тем самым формируя шорт-лист Премии «Звезда Театрала». В финальный этап голосования вошли по три номинанта в каждой номинации. До конца ноября уже из них предстояло решить, кому достанется гордое звание лауреата главной зрительской Премии страны. В 2022-м году в шорт-лист народное жюри выдвинули 54 имени, среди которых – уже признанные мэтры сцены и яркие начинающие звёзды.

На фото — актриса Театра им. Пушкина Виктория Исакова. Лауреат в номинации «Лучшая женская роль»

Выбор дался зрителям нелегко, чему свидетельство – итоговые результаты голосования. Впервые за 15 лет существования Премии голоса поровну разделились в одной из ведущих персональных номинаций – «Лучшая женская роль». Исполнительницами самых ярких главных образов прошлого сезона были выбраны Виктория Исакова и Ольга Лерман.

На фото — актриса Театра им. Евг. Вахтангова Ольга Лерман. Лауреат в номинации «Лучшая женская роль»

В торжественный вечер чествовали и первых лауреатов в новой номинации «Звезды Театрала». Категорию «Лучший национальный театр» учредили специально в Год культурного наследия народов России – Дирекция Премии предложила зрителям выбрать самый яркий коллектив, работающий в народном колорите. В итоге выбор аудитории пал на Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» из Улан-Удэ.

На фото — Жаргал Жалсанов, художественный руководитель Бурятского национального театра песни и танца «Байкал» из Улан-Удэ

«Являясь национальным театром, мы ставим цель не только донести то важное, которое оставили нам наши предки, но стараемся сделать так, чтобы это было актуально, интересно, востребовано и сегодня. Одна из основных задач, которые мы ставим, – театр как место, где люди продолжают получать вдохновение, энергию и ответы на многие вопросы. Национальная культура – бездонный пласт драгоценностей, зависит от того, кто и как копает и как этим пользуется. Мы стараемся донести людям это богатство», — сказал художественный руководитель театра Жаргал Жалсанов.

На фото — Наталья Тенякова. Лауреат в номинации «Легенда сцены»

В финале церемонии наградили лауреатов самой почетной номинации «Легенда Сцены», имена которых, по традиции, дирекция премии объявила в начале ноября (в этой категории лауреаты определяются не зрительским голосованием, а редколлегией журнала «Театрал» и утверждаются Общественным советом Премии). Номинантами становятся известные деятели искусства, внесшие большой вклад в развитие отечественной культуры – Александр Калягин, Наталья Тенякова, Александр Филиппенко.  

Лауреатов чествовали не только в Театре Вахтангова, но и в регионах нашей страны, а также за ее пределами. Ведь прямая трансляция торжественной церемонии была доступна на сайте и в соцсетях журнала «Театрал», а также на медиаресурсах информационных партнеров премии. Церемонию можно увидеть в записи на официальном сайте Премии https://teatral-online.ru/star/

Author

Поделиться: