В ДМТЮА РАССКАЖУТ ИСТОРИЮ ШКОЛЫ ИМЕНИ ДОСТОЕВСКОГО

Анастасия Павлова

17 и 18 декабря 2022 года на Новой сцене Детского музыкального театра юного актёра пройдут премьерные показы мюзикла «Республика ШКИД» по повести Григория Белых и Леонида Пантелеева. Премьера приурочена к 95-летию со дня издания повести и к 100-летию со дня создания школы имени Достоевского.

«История «Республики ШКИД», школы беспризорных детей имени Достоевского, произошла почти 100 лет назад, — рассказывает режиссёр Александр Фёдоров. — Десятки тысяч маленьких граждан, тогда ещё совсем молодой страны, оказались выброшенными на улицу. Их судьбы скорее всего закончились бы трагически, если не усилия удивительных людей, которые отдали свою жизнь, свой талант, свое мужество на спасение этих детей. Таким человеком был руководитель школы имени Достоевского, Виктор Николаевич Сорока-Росинский.

Сегодня мало кто знает его имя, но все знают «Республику ШКИД» по известному фильму и по известной книге Белых и Пантелеева, которые сами были воспитанниками этой школы-интерната.

Это прошлое должны знать и современные дети, так как эта история об их сверстниках, которые оказались волею судьбы в сложных жизненных обстоятельствах, нашли в себе силы преодолеть ужас и страх. Очень многие выпускники «Республики ШКИД» стали известными учеными и писателями.

Мы благодарим Президентский фонд культурных инициатив за поддержку постановки спектакля.

Основная наша цель — показать воспитанникам детских домов, как можно стать настоящим человеком, обрести дружбу, любовь и творчество, несмотря на сложные условия и отсутствие крепкого родительского плеча.

Большую часть зрителей мюзикла «Республика ШКИД» составят воспитанники детских домов.  Премьера состоится в то время, когда Школе имени Достоевского исполнится 100 лет, а книге — 95 лет. Этот юбилей мы отметим постановкой и прокатом спектакля в крупных городах России».

Автором либретто спектакля «Республика ШКИД» стал известный поэт, детский писатель, драматург – Лев Яковлев. Композитор мюзикла – Алексей Шелыгин. Режиссер – постановщик спектакля — Александр Федоров.

Author

Поделиться: