В ПАРИЖЕ ПРОЙДУТ ЧИТКИ ПЬЕС «ЛЮБИМОВКИ»

Анастасия Павлова

На фото – пространство центра Les Récollets © centre-les-recollets.com

26-27 ноября в центре Les Récollets пройдёт фестиваль «Эхо Любимовки в Париже». В его программе — читки пьес из шорт-листа и внеконкурсной программы «Любимовки-2022», а также созданные на их основе перформансы, инсталляции и цифровые работы.

Ежегодно после завершения основных фестивальных событий пьесы из шорт-листа и офф-программы «Любимовки» могут быть публично представлены театральными или культурными организациями, а также независимыми продюсерами, режиссёрами и актёрами. В этом году читки проекта «Эхо Любимовки» проходят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тбилиси, Тель-Авиве, Нарве, Париже и других городах мира. Большая часть пьес, которые прозвучат в парижском центре Les Récollets, была написана весной этого года, они посвящены теме внешней и внутренней агрессии. Les Récollets, как сообщает пресс-служба, — бывший средневековый монастырь около Восточного вокзала, который больше века служил военным госпиталем. В 1980-е он принял в свои стены школу архитектуры, а сейчас предоставляет жильё для художников со всего света. Помимо небольших зрительских залов для читок, художниками будут задействованы галерея и лужайка у входа, прачечная и подземные тоннели.

26 ноября фестиваль откроется перформансом «Эхо. Стадо», созданным Полиной Пшиндиной Ребель на музыку Дмитрия Власика. В этот день зрители познакомятся с пьесами Ирины Серебряковой «В инстаграме мы будем жить вечно» (режиссёр Мария Шалаева), Н. Ковальчук «Восемь случайных букв» (режиссёр Ульяна Леонова), Андрея Стадникова «Япония» (режиссёры Анна Алексанина и Анастасия Евстегнеева), Павла Пряжко «Шашлыки» (режиссёр Анастасия Патлай). Также 26 ноября пройдёт документальный перформанс Анастасии Патлай «В стеклянной банке. Голоса из России» и откроется выставка российских художников.

27 ноября будет показан проект Таты Польди «ЦИРК», жанрово определённый как «утопия-2022, рассказанная языком современного цирка». Также будут представлены тексты Ester Bol [Ася Волошина] «Шов» (режиссёр Даниэль Кузнецов), Наталии Лизоркиной «Ваня жив» (режиссёр Иванка Польченко), Викентия Костюкевича «текст для театра: труд по снятию интеллектуальной порчи» (режиссёр Вика Привалова), Олжаса Жанайдарова «Революшн» (режиссёр Оксана Грицаева).

В дни фестиваля в пространстве центра Les Récollets также можно будет увидеть работы художников, вдохновлённых пьесами (кураторы — Алиса Сафина и Николай Мулаков). Завершится «Эхо Любимовки» общей дискуссией. Обсуждения предусмотрены и после каждой читки, которые будут идти субтитрами на французском языке. Вход на события фестиваля свободный.

Команда проекта: Мария Чупринская, Юлия Самойленко, Елена Гордиенко, Дима Смирнов.

Author

Поделиться: