НА «АРТ-ПЛАТФОРМЕ» ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ О «КУЛЬТУРЕ ОТМЕНЫ»

Анастасия Павлова

Сегодня, 19 ноября, в открытом театральном пространстве «Арт-платформа» пройдёт второй показ авторского проекта Дмитрия Бикбаева «Погружение» по одноимённой пьесе молодого драматурга Андрея Горбатого-младшего.

«Это очень личная постановка для меня, — говорит автор и режиссёр Дмитрий Бикбаев. — В ней и мой эмоциональный опыт, и моя гражданская позиция. Я пытаюсь очистить понятие правды от постылых толерантных формулировок. Пытаюсь найти истину, обрамлённую в объективную реальность, в актуальные чаяния современного человека, нуждающегося в искусстве как в источнике вопросов, которые он боится задать даже наедине с самим с собой. Я хочу, чтобы и герои, и зрители посмотрели в искривлённое отражение реальности и серьезно задумались об открывающейся перспективе будущего, которое, как мне видится, таит в себе, жернова самой сути человека и человечности как таковой».

В новой работе авторы исследуют сегодняшнюю реальность, кризис правды и, как следствие, кризис внутри современного общества и человека. В центре сюжета противоборство мужчины и женщины, результатом которого становится полное разрушение внутреннего мира обоих.

Отдельным акцентом в спектакле звучит рефлексия на тему нового общественного навыка, получившего название «культура отмены».

Проект «Погружение» реализуется при поддержке Российского фонда культуры и станет уже второй собственной премьерой Арт-платформы в новом сезоне.

Author

Поделиться: