НА ФЕСТИВАЛЬ «ОБРАЗ» В ТЕАТР ОБРАЗЦОВА ПРИЕДУТ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ИЗ 10 ГОРОДОВ

Анастасия Павлова

На фото — ученики Детской студии Театра Образцова

С 21 по 24 ноября в Центральном театре кукол им. С.В. Образцова пройдёт Второй межрегиональный фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ», в котором примут участие 100 участников от 5 до 15 лет из Томска, Нижнего Тагила, Архангельска, Воронежа, Сочи, Иркутска, Липецка, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

«Главная ценность этого фестиваля в том, что любительские коллективы становятся участниками единого профессионального театрального пространства страны, — говорит директор Театра им. Образцова Елена Булукова. — У ребят и преподавателей из разных городов появляется возможность не только познакомиться и обменяться опытом друг с другом, но и приобрести новые знания от мастеров сцены.

В этом году мы придумали для фестиваля слоган — «Вообрази свой театр». Что это значит? С одной стороны, мы обращаемся к традициям, опыту нашего театра. Но важно помнить и о другой стороне — о детской супер-способности мечтать, смотреть вперёд и строить будущее искусства, театра, собственное будущее. Не имеет значения,  станут ли участники фестиваля актёрами, художниками или режиссёрами. Театр раскрывает творческое начало личности — а это важно для развития человека в любой профессии».

В рамках фестиваля артисты Театра Образцова проведут мастер-классы для участников, на которых познакомят их с разными системами кукол, с японским бумажным театром камисибай, с традициями русского вертепного театра, а также побывают на экскурсии в Музее театра и Музее-квартире Сергея Образцова. 

Для руководителей и режиссёров детских театральных студий пройдёт Арт-лаборатория «Кукольник. Первый шаг», в программе которой — мастер-классы ведущих режиссеров и художников театра кукол Анны Викторовой (театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург) и Виктора Платонова (Московский детский театр теней, Москва), а также творческие встречи с Борисом Константиновым – главным режиссером Театра Образцова, Виктором Антоновым – главным художником Театра Образцова, и Мариной Назаровой – руководителем музейного отдела Театра Образцова.

Подробнее с афишей можно ознакомиться на сайте театра.  Часть спектаклей будет транслироваться онлайн.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ ассоциацией «Академия народной музыки» совместно с ГАЦТК им. С.В. Образцова.

Author

Поделиться: