ПЕСНИ ГРУППЫ «СЕКРЕТ» ПОЛУЧИЛИ НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ

Наталья Сажина

В Театре МДМ прошла зиц-проба мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» театральной компании «Бродвей Москва» — артисты впервые исполнили песни легендарного бит-квартета «Секрет» в новых аранжировках под оркестр. 

В первые недели работы над музыкальным спектаклем музыканты и актеры репетируют отдельно — оркестр с дирижером, актеры — с пианистом, педагогом по вокалу и хормейстером. Зиц-проба — важный постановочный этап, когда оркестр и труппа встречаются, чтобы впервые исполнить все инструментальные и вокальные номера целиком и в том порядке, в котором они будут идти в спектакле.  

«Когда классические песни становятся музыкальным наполнением мюзикла, им придают более пышное и разнообразное звучание. Мне как музыкальному руководителю, предстояло домыслить всем знакомые хиты группы «Секрет»: обновить звук, актуализировать его», — отметил известный театральный композитор и аранжировщик Евгений Загот, который в мюзикле «Ничего не бойся, я с тобой» также встанет за дирижерский пульт.

Евгений Загот во время зиц-пробы

Второе рождение песен «Секрета» состоится вслед за российской постановкой мюзикла «Шахматы»: напряженная эпоха 70-х на сцене Театра МДМ сменится 80-ми с их предчувствием больших перемен и духом романтики и свободы.

События мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» разворачиваются в Ленинграде на фоне белых ночей и разводных мостов. Рок-квартирники, неформальная молодежь, фарцовщики… Но проблемы, которые встают перед героями, из разряда вечных: конфликт поколений, выбор между счастьем и благополучием, неприятие системного лицемерия.

Творческую команду возглавляет режиссер Михаил Миронов, за хореографию отвечает Ирина Кашуба, художественным оформлением спектакля занимаются сценограф Максим Обрезков, художник по костюмам Татьяна Ногинова и художник по свету Иван Виноградов.  Пьесу в соавторстве с режиссером спектакля Михаилом Мироновым написал драматург и сценарист Сергей Калужанов. Общий художественный контроль и руководство постановкой взял на себя продюсер Дмитрий Богачев.

Премьера спектакля состоится 3 декабря в Театре МДМ. 

Фото Анны Смоляковой/ Teatr To Go

Author

Поделиться: