В МОСКВЕ ПРОЙДЁТ МАСТЕР-КЛАСС РЕЖИССЁРА СЕРГЕЯ ЖЕНОВАЧА

Наталья Сажина

16 ноября в Доме-музее К.С. Станиславского в рамках образовательной программы «Мастерская» VI Фестиваля «Уроки режиссуры» Биеннале театрального искусства пройдёт встреча с режиссёром Сергеем Женовачом.

Встречу посвятят профессии режиссёра. Москвичи смогут посетить встречу бесплатно, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Адрес Дома-музея К.С. Станиславского: Леонтьевский переулок, 6, стр. 1.

Сергей Васильевич Женовач окончил режиссерский факультет Краснодарского института Культуры в 1979 году, в 1988-м – ГИТИС (мастерская П.Н. Фоменко). Вскоре стал преподавать. С 2001 года по сегодняшний день является художественным руководителем актерско-режиссерской мастерской в ГИТИСе, в 2004 году стал заведующим кафедрой режиссуры.

Ставил спектакли в таких театрах как Театр-студия «Человек», Театр на Малой Бронной, Мастерская П.Н. Фоменко, Малый театр и других. В 2018-2021 гг. – художественный руководитель МХТ им. Чехова. В 2005 г. основал театр «Студия театрального искусства» и является его художественным руководителем по настоящее время.

Лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств РФ, профессор. Обладатель многочисленных государственных наград, многократный лауреат театральных фестивалей, среди которых «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Уроки режиссуры», «Гвоздь сезона», «Молодые таланты – городу и миру» и другие.

VI Фестиваль «Уроки режиссуры» 2022 посвящен 125-летию встречи К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в «Славянском базаре», судьбоносной для русской и мировой культуры, а также творческому наследию великих основателей Художественного театра.

Author

Поделиться: