АЙДАР ЗАБАРОВ ВЫПУСКАЕТ НА СИМОНОВСКОЙ СЦЕНЕ СПЕКТАКЛЬ ПО ЧЕХОВУ

Анастасия Павлова

7, 8 и 24 ноября на Симоновской сцене Театра Вахтангова пройдут премьерные показы спектакля Айдара Заббарова «Попрыгунья» по рассказу Чехова.

«Это произведение лежит в моём режиссёрском портфеле с третьего курса ГИТИСа, — говорит режиссёр Айдар Заббаров. — У нас был семестр, посвящённый творчеству Антону Павловича. Я как раз работал над «Попрыгуньей». Тогда этот эскиз не дошёл до показа, но желание вернуться к тексту крепко засело. Так что это своего рода гештальт.

В «Попрыгунье» я нашёл такой момент, ради которого, на мой взгляд, стоит придумывать спектакль. Для кого-то он покажется незначительным, а для меня является ключевым и раскрывает главную суть произведения.

Изначально Антон Павлович назвал рассказ «Великий человек», но в последний момент написал редактору и попросил заменить на «Попрыгунью». Как вы помните, в финале, когда Дымов заболел, к нему, не сговариваясь, приехали все его товарищи-врачи. День и ночь они дежурили у постели больного. Пытались сделать всё возможное, чтобы его спасти, но, увы. Однако в этом «поражении», на мой взгляд, скрыта их победа. Я увидел настоящее братство, сплочение людей перед бедой, людей, которые оказались в доме Дымова по любви, по зову сердца. Для меня это самое ценное.

Я хоть и человек молодой, но застал ещё те времена, когда двери в подъездах и домах не запирались на железные засовы. Когда все соседи знали друг друга, вместе отмечали праздники, а если вдруг к кому-то в дом пришла беда, то спешили на выручку. Сегодня этого по моим ощущениям становится всё меньше и меньше. Мы разобщены. Уходит то братство, единение людей, а, может, и уже безвозвратно ушло. И это, если честно, печалит».

Вместе с режиссёром над спектаклем работают: художник Булат Ибрагимов, хореограф Наталья Шурганова, композитор Вячеслав Жуков, художник по свету Ольга Окулова, помощник режиссёра Рогнеда Смирнова.

В спектакле заняты: Евгения Ивашова, Ян Гахарманов, Юрий Поляк, Алексей Петров, Елизавета Палкина, Василий Цыганцов, Сергей Барышев, Виталий Иванов, Карен Овеян.

Айдар Заббаров в 2012 году окончил актёрский факультет Казанского театрального училища (курс Ф.Р. Бикчантаева), в 2018-м – режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская С.В. Женовача). Сотрудничал с Театром им. Г. Камала, Театром имени Ленсовета, театром «Современник», МХТ им. Чехова.

Author

Поделиться: