ЮРИЙ ПЕЧЕНЕЖСКИЙ ПОСТАВИТ В ФЭСТЕ «ГОРКУ» ЖИТКОВСКОГО

Анастасия Павлова

Весной 2023 года Юрий Печенежский выпустит в театре драмы и комедии «ФЭСТ» спектакль по пьесе Алексея Житковского «Горка», эскиз которого стал победителем конкурса режиссёрских предложений «Оч смешно!» на постановку комедии.

Это вторая постановка Печенежского в театре. Первая — по пьесе Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Бог ездит на велосипеде» — вышла весной 2022 года.

Напомним, что открытые показы прошли в театре в июне. Свои эскизы представили 8 режиссёров. Пётр Крутов из Санкт-Петербурга представил эскиз по «12 стульям» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Антон Понаровский из Пушкино — по пьесе Дарио Фо «Не будем платить», московский режиссёр Александр Бракар показал эскиз по тексту Олега Дивова «Объекты в зеркале заднего вида», минский режиссёр Анна Яковлева — по «Вдовам» Славомира Мрожека, Игорь Васецкий из Сарапула — по пьесе Влады Ольховской «Хутор, престиж и котик», Юрий Печенежский из Москвы — по пьесе Алексея Житковского «Горка», петербуржец Глеб Володин — эскиз по пьесе Коки Митани «Академия смеха» и москвичка Юлия Ванюкова — эскиз по повести Тэффи «Раскаявшаяся судьба».

Отметим, что всего на конкурс поступило 35 заявок, 20 из которых прошли предварительный отбор и в виде презентаций были представлены артистам труппы, которые и сформировали шорт-лист. В июне своё мнение о выбранных восьми эскизах смогли высказать и зрители.

Реж. Антон Понаровский (Пушкино) – Дарио Фо,  

Реж. Александр Баркар(Москва)– О.Дивов, 

Реж. Анна Яковлева (Минск, Беларусь) – Славомир Мрожек,    

Реж. Васецкий Игорь (Сарапул) – В.Ольховская

Реж. Юрий Печенежский (Москва) – А.Житковский,

Реж. Глеб Володин (Санкт-Петербург) –

Реж. Юлия Ванюкова (Москва) – Тэффи, «Раскаявшаяся судьба»

            В июне состоялись открытые  показы эскизов комедий. Труппа и зрители имели возможность высказать свое мнение и проголосовать за тот или иной эскиз. Однако окончательное решение по Положению конкурса оставалось за худруком театра Игорем Шаповаловым, который и назвал имя победителя. Им второй год подряд стал Юрий Печенежский, чья постановка пьесы И.Васьковской и Д.Уткиной «Бог ездит на велосипеде» идет с весны этого года при постоянных аншлагах.

                        Также Игорь Шаповалов объявил о старте нового конкурса режиссерских предложений «Дедукция» на постановку спектакля-детектива в сезоне 2023-2024 годов. Заявки на конкурс принимаются с  1 ноября.

Author

Поделиться: