В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ТЕАТР «МАСТЕРСКИХ»

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля «Гамлет» © Ольга Стрелец

31 октября спектаклем Егора Трухина «Гамлет» в Театральном центре «На Страстном» откроется независимый Театр «Мастерских», объединивший выпускников ГИТИСа и Высшей школы сценических искусств.

История театра началась с 39 аудитории, расположенной на 3 этаже режиссёрского факультета ГИТИСа, через которую прошли многие актёры и режиссёры театра «Мастерских».

Помимо «Гамлета» в репертуар вошли спектакли Мурата Абулкатинова (режиссёра мастерской Сергея Женовача), поставленный вместе с выпускниками мастерской Константина  Райкина «L’impression. Сад»; спектакль   «Цветы запоздалые» Сергея Тонышева (выпускника Сергея Женовача). Он был выпущен совместно с выпускниками Мастерской Панкова в рамках проекта «Коллаборация Чехов» театра «ЦДР».

Театр «Мастерских» начинает свою историю с показа спектакля Егора Трухина «Гамлет» неслучайно. Он с успехом шел в ГИТИСе, затем  стал независимым театральным проектом и был показан не только в Москве, но и на театральных фестивалях «Будущее Театральной России» в Ярославле, международном «Шекспировском фестивале» в Ереване, фестивале «Башня» в Калининграде и на фестивале «Твой шанс» в столице.

В команду нового театра вошли актёры и режиссёры из театральных Мастерских: Сергея Женовача, Владимира Панкова, Константина Райкина, Александра Коручекова и Олега Кудряшова.

Главная тема «Гамлета» — «уход отца из жизни ребёнка». «Исчезновение отцовской фигуры из жизни ребёнка, даже не столько из семьи, а именно из жизни ребёнка – это такая понятная для меня история, что острее всего для меня она откликается в этой пьесе. На сегодняшний день, конечно», — говорит режиссёр.

В спектакле участвуют прекрасные артисты, многие из которых успешно работают в разных театрах страны: Эдуард Миллер, Глеб Ромашевский, Анна Андреева, Сергей Тонышев, Давид Сократян, Мария Горячева, Александр Антипенко.

Author

Поделиться: