В МХТ ОТМЕТЯТ ЮБИЛЕЙ ИРИНЫ МИРОШНИЧЕНКО

Анастасия Павлова

На фото — Ирина Мирошниченко / пресс-служба театра

22 октября на Основной сцене Художественного театра состоится юбилейный вечер народной артистки России Ирины Мирошниченко «Жизнь прекрасна» в постановке Михаила Рахлина.

В юбилейном вечере Ирины Мирошниченко примут участие её друзья и коллеги: Константин Хабенский, Евгений Миронов, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий и студенты Школы-студии МХАТ, Лев Лещенко, Сергей Жилин, балет Большого театра, Московский ансамбль современной музыки, артисты Художественного театра и другие.

В труппу Художественного театра Ирину Мирошниченко пригласили в 1965 году, по окончании Школы-студии МХАТ (курс В. П. Маркова). Молодую актрису сразу же плотно заняли в репертуаре – она сыграла Ольгу в легендарном спектакле Вл. И. Немировича-Данченко «Три сестры», Машу в «Чайке» Бориса Ливанова. Актёрский расцвет Ирины Петровны совпал с приходом во МХАТ Олега Ефремова. Важнейшие роли были сыграны актрисой в спектаклях его чеховского цикла: Сарра в «Иванове», Елена Андреевна в «Дяде Ване», Раневская в «Вишнёвом саде», Аркадина в «Чайке».

Сегодня актрису можно увидеть в спектакле «Моя дорогая Матильда» в постановке Владимира Петрова, а также в литературных и музыкальных вечерах театра.

Author

Поделиться: