В «СОВРЕМЕННИКЕ» ПОСТАВЯТ СПЕКТАКЛИ ГАЦАЛОВ, САФОНОВ, ЗОЛОТОВИЦКИЙ, СУКАЧЁВ И ПАНКОВ

Анастасия Павлова

На фото — сбор труппы / Театр «Современник»

1 октября по многолетней традиции в стенах «Современника» собрались актёры, режиссёры и все сотрудники театра, чтобы обсудить планы на грядущий сезон.

Открыла череду событий нового сезона — ещё до старта официального сбора труппы — выставка цилиндрической фотографии «ОН 95», приуроченная к юбилею одного из основателей театра Олега Ефремова, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. После чего директор театра Юрий Кравец познакомил всех собравшихся с предстоящими премьерами и планами в жизни «Современника». А уже вечером этого же дня зрители увидели легендарный спектакль «Три товарища» в постановке Галины Волчек.

Одной из первых премьер 67-го сезона станет спектакль «Август. Графство Осейдж» на Основной сцене в постановке Марата Гацалова по одноимённой пьесе лауреата Пулитцеровской премии Трейси Леттса. Выпуск спектакля запланирован до конца 2022 года.

В декабре Елена Оленина представит спектакль «Филумена Мартурано» по пьесе Эдуардо де Филиппо на Другой сцене «Современника».

На той же площадке в конце 2022 года пройдут показы «Огнива» — спектакля для всей семьи по сказке Ханса Кристиана Андерсена в постановке Артёма Кузина.

В начале 2023 года к репетициям приступит Павел Сафонов, он начнёт работу над пьесой Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца» на Основной сцене «Современника», выпуск спектакля запланирован в мае 2023 года.

В феврале на Другой сцене Алексей Золотовицкий приступит к репетициям спектакля «Из жизни ископаемых» по пьесе американского драматурга и сценариста Фредерика Строппеля. Ориентировочная дата премьеры — июнь 2023 года.

Во второй половине сезона Гарик Сукачёв будет работать над постановкой по роману Анны Николаенко «Убить Бобрыкина». Этой премьерой откроется новый сезон.

Весной 2023 года Владимир Панков начнёт работу над текстами Максима Горького, премьера также ожидается осенью.

В конце сезона 2022-2023 Александр Назаров начнёт репетировать «Чудо святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка и представит спектакль уже во второй половине 2023 года.

В новом сезоне в театре запланирован ряд спецпроектов, среди которых — режиссёрская лаборатория «Хочу как О.Н.», намеченная на февраль 2023 года, в которой примут участие шесть приглашённых режиссёров; выставочный проект к юбилею одного из основателей «Современника» — Игоря Кваши; презентация пилотного выпуска подкаста «Как я сюда попал? Современник в театре»: истории артистов, зрителей и сотрудников о том, как складывался их путь к театру; киноклуб Colosseum продолжит свою работу в новом сезоне, ближайшие показы будут посвящены культурному наследию Олега Ефремова в кинематографе; продолжит свою работу youtube-шоу «Современник «Современника»: в нём актёры театра проводят один день с представителями тех профессий, которым они мечтали посвятить свою жизнь в детстве.

Издание сборника пьес Виктора Розова специально к 110-летию драматурга — август 2023 года.

Уже в ноябре «Современник» впервые за долгое время отправится на гастроли в Санкт-Петербург — в рамках программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, зрители увидят спектакли «Собрание сочинений» и «Интуиция» на сцене Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова,  а «Как растут ананасы» и «Шинель» — на сцене Александринского театра. Также “Современник” ведёт переговоры о проведении гастролей в Ярославле и Нальчике.

Author

Поделиться: