В РАМТЕ НАЧНЁТ РАБОТУ МАСТЕРСКАЯ ИНСЦЕНИРОВАНИЯ

Анастасия Павлова

На фото — Алексей Варламов

4 октября в Российском академическом молодёжном театре открывается Мастерская инсценирования, которую РАМТ проводит совместно с Литературным институтом им. А.М.Горького.

В этот день Алексей Бородин объявит результаты конкурсного отбора творческих тандемов «режиссёр + драматург», приславших свои замыслы утренних спектаклей большой сцены для детей и подростков. Профессор Российского государственного института сценических искусств Наталья Скороходод расскажет о семинарах курса (серия лекций и мастер-классов будет доступна онлайн всем желающим). Ректор Литинститута, писатель Алексей Варламов прочтет лекцию на тему «Как роман «Белая гвардия» стал пьесой Художественного театра».

«Михаил Булгаков — автор романа «Белая гвардия» и пьесы «Дни Турбиных», — говорит Алексей Варламов. — История превращения романа в пьесу — это в высшей степени интересный и поучительный сюжет из жизни великого писателя и драматурга. Чем ему пришлось пожертвовать, на какие уступки театру и государственной цензуре пойти, чтобы состоялась долгожданная премьера? Почему то, что получилось с «Турбиными», не вышло с «Мольером»? Как сложилась театральная судьба мастера в СССР? Об этом поговорим на лекции, которая будет интересна не только драматургам».

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad.

Author

Поделиться: