В МОЛЬЕРОВСКОМ ФЕСТИВАЛЕ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ 29 КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Анастасия Павлова

Стикеры к фестивалю

1 октября Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке и Санкт-Петербургская Театральная библиотека представят проект, посвящённый 400-летию со дня рождения великого французского драматурга Жана-Батиста Мольера, «Петербург. Пространство Мольера».

В фестивале примут участие 29 учреждений культуры, среди которых 13 театров, а также библиотеки и музеи.

Участники подготовили оригинальные программы: презентацию редких изданий произведений Мольера, презентацию альбома для слепых и слабовидящих, интерактивные программы с погружением в эпоху автора (Медицина эпохи Мольера, Театр и еда, Мольер и музыка), круглый стол, посвященный творчеству писателя и интерпретации его произведений на сцене, спектакли, концерты, масштабные выставки, лекции, экскурсии, творческие встречи и многое другое.

Посетить главные события  сможет сам Мольер. Виртуальный герой —  альтер-эго великого драматурга вместе со зрителями изучит программу фестиваля, выяснит, насколько хорошо помнят и знают его в Культурной столице в XXI веке и пообщается с поклонниками на сайте фестиваля и в соцсетях. 

На странице фестиваля во ВКонтакте Мольер будет вести видеодайджест основных событий и появится в виде чат-бота (навигатора по мероприятиям), а в Telegram станет героем стикер-пака.

1 октября Театральная библиотека откроет масштабную выставку «Посвящение Мольеру», представляющую уникальные материалы об истории «мольеровских» постановок на русской сцене, включая прижизненные издания Мольера. Выставка продлится до 31 октября.

Молодёжный театр покажет два спектакля — «Тартюф» и «Кабала святош/Мольер».

Также спектакли по произведениям Мольера и о Мольере покажут Театр им. Ленсовета, Театр эстрады им. Аркадия Райкина, театры «Мастерская», «Комедианты», «Пушкинская школа Владимира Рецептера», «Балтийский дом», Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Клоун-мим-театр «Мимигранты», Учебный театр «На Моховой» (курс Арвида Зеланда), Театр юношеского творчества.

Специальную концертную программу подготовит театр «Санктъ-Петербургъ опера».  

В Александринском театре Александр Чепуров проведет тематическую экскурсию «Мольер и первый русский театр». В рамках фестиваля состоится творческая встреча с артистами спектакля Театра балета Бориса Эйфмана «Страсти по Мольеру». Театр марионеток им. Д.С. Деммени продемонстрирует кукол  из  легендарного спектакля «Лекарь поневоле».

В день закрытия фестиваля, 30 октября, в Измайловском саду будет открыта инсталляция, посвящённая Мольеру.

Author

Поделиться: