«ТЕРРИТОРИЯ.KIDS» ПОКАЖЕТ СПЕКТАКЛИ ЗАЛЬЦМАН, ПЛУТАХИНА, КАЛАНДАРИШВИЛИ И ЛЮКЕВИЧА

Анастасия Павлова

На фото — спектакль Юлии Каландаришвили «Краш» / пресс-служба фестиваля

С 21 по 30 октября Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» проведёт II детский фестиваль «Территория. Kids».

В программу фестиваля вошли спектакли из Еревана, Красноярска, Санкт-Петербурга, а также актуальные московские спектакли и их обсуждения. Кроме того, всех гостей фестиваля ждут мастер-классы, лаборатории, лекции и творческие встречи.

Куратор и идейный вдохновитель фестиваля — актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации Юлия Пересильд.  В Концертном зале им. П.И. Чайковского в рамках «Территории. Kids» Юлия сыграет моноспектакль «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам сказки Астрид Линдгрен в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

«Я очень люблю фестиваль «Территория», давно с ним знакома, а не так давно вошла в состав его арт-директоров, — говорит Юлия Пересильд. — Моей мечтой было появление в рамках фестиваля направления для детей, подростков и молодежи, и я очень рада, что мы уже второй год подряд делаем это событие. В прошлом году мы получили прекрасный фидбэк от наших зрителей: и от детей, и от взрослых. В это трудное время мы получили грант от Президентского фонда культурных инициатив, что тоже подтверждает, что фестиваль необходим. Радостно, что «Территория. Kids» получается масштабной и разнообразной: более 70 мероприятий и активностей пройдут более чем на 10 площадках в течение 10 дней в Москве; будет много мастер-классов, творческих лабораторий для детей и подростков, для студентов со всей России. Я рада, что мы продолжаем!».

В афишу вошли постановки: «Волна» Галины Зальцман (РАМТ), «Дюймовочка» Самсона Мовсесяна (Ереванский государственный кукольный театр им. Ованеса Туманяна), «Жирная Люба» (театр «Шалом») и «Краш в сердце» («Театральный проект 27» из Санкт-Петербурга) Юлии Каландаришвили, «Картон» Кирилла Люкевича, «Хорошо, что я такой» (копродукция фестиваля с «Мастерской Брусникина»), «Как создать Вселенную» и «Король Артур» Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой (театр «Трикстер»), «Паровозик» Анны Ивановой-Брашинской (Красноярский театр кукол), «Цирк с предметами» Михаила Плутахина (театр «Современник»).

Поэтический СЛЭМ между подростками 12—16 лет проведутторы Екатерина Троепольская и Андрей Родионов, пространство уточняется.

Также фестиваль представит несколько совместных проектов.

Премьеру спектакля «Иллюстрации к сказкам Акстер», выпущенную специально к фестивалю «Территория.Kids» на малой сцена Театра Наций, сыграют артисты театра в сопровождении неоклассического оркестра DYP под руководством Петра Дранга.

Команда Александринского театра и «Лаборатория новых медиа» (г. Санкт-Петербург) покажут «Добрую сказку».

Интерактивную диафильм-сказку представит Алиса Гребенщикова на сцене Школы драматического искусства.

Лаборатория stand up для детей 12-16 лет будет работать с 27 по 29 октября. Педагоги лаборатории – участники проекта «Приоткрытый микрофон» (театр «Практика») Элизабет-Александра Дамскер и Ярослав Жевнеров, а также комик Stand Up Club №1 Михаил Кострецов – проведут отбор желающих и в короткий срок создадут с участниками монологи для финального показа, который состоится на настоящей площадке для stand up. Занятия лаборатории будут проходить в лектории Московского музея современного искусства (ММОМА).

В завершении программы с 29 по 31 октября пройдет лаборатория стрит-арта,  Это совместный проект фестиваля «Территория. Kids» и ЦСИ «Винзавод». В течение трех дней подростки смогут попробовать себя в трех направлениях стрит-арта: граффити, стикер-арте и инсталляции.

Работы будут созданы на основе пьес, выбранных экспертами конкурса новой драматургии «Ремарка», партнером детской программы фестиваля. Совместно с театральными педагогами подростки обсудят пьесы, найдут яркие визуальные образы и под руководством художников создадут свой собственный стрит-арт.

Московский музей современного искусства (ММОМА) вновь стал партнером и участником фестиваля: выставочно-образовательный проект PlayMMOMA покажет, как современное искусство и разные художественные практики помогают нам лучше понять себя и других.

Выставка и перформативная программа этого года будут объединены универсальной темой превращения. Воображение помогает превратить зал музея в крону дерева, настоящее превращается в воспоминания, а мы сами каждую секунду становимся немного другими. Разобраться, как со временем меняемся мы сами и мир вокруг нас, можно будет на занятиях по арт-терапии, прогулках вокруг музея и в музыкальных импровизациях.

Впервые к проекту «Территория. Kids» присоединились конкурс новой драматургии «Ремарка» и Центр современного искусства «Винзавод»: при участии партнеров пройдут специальные мероприятия — арт-лаборатории для детей.

Важная часть фестиваля  — профессиональная программа для действующих и будущих специалистов из сферы детского театра. Профессиональная программа пройдёт с 21 по 30 октября в Москве. В числе спикеров и мастеров – режиссёр-хореограф Сергей Землянский, актёр и режиссёр Михаил Плутахин, режиссёр Кирилл Люкевич, а также сценографы, художники, кураторы и драматурги, работающие с контентом для детей и семейного просмотра.

Заявки на участие в профессиональной программе принимаются до 17 сентября.

Генеральным партнером фестиваля является Благотворительный фонд Михаила Прохорова. В этом году проект также реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Author

Поделиться: