БДТ ПОКАЖЕТ В ТЕАТРЕ МАЯКОВСКОГО СПЕКТАКЛЬ КОЧЕРГИНА

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля © Стас Левшин

К юбилею главного художника БДТ Эдуарда Кочергина 20 и 21 сентября на сцене Московского академического театра имени Вл. Маяковского (сцена на Сретенке) состоятся показы спектакля «Крещенные крестами». Режиссер-постановщик спектакля — Вениамин Фильштинский. Гастроли пройдут при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

«Крещенные крестами. Записки на коленках» — автобиографическая книга главного художника БДТ Эдуарда Кочергина, принесшая автору одну из самых престижных литературных наград России, премию «Национальный бестселлер».  

В основу спектакля легли воспоминания Эдуарда Кочергина о детстве, проведенном в вагонах-теплушках на пути из Сибири в Ленинград: такой маршрут пришлось преодолеть сыну «врагов народа», чтобы из детприемника НКВД вернуться к матери в родной город. Одиссея маленького беспризорника Степаныча растягивается почти на семь лет, а его попутчиками в путешествии становятся такие же, как и он, бездомные шкеты, ветераны-фронтовики и воры-скачки, обкрадывающие пассажирские поезда. 

Спектакль «Крещенные крестами» в БДТ поставил Вениамин Фильштинский, сценографию создал Эдуард Кочергин. Все роли играют артисты БДТ — Руслан Барабанов, Карина Разумовская, Алена Кучкова, Виктор Княжев, Рустам Насыров. Артисты поочередно играют то маленького героя романа, то его единственного за время путешествия друга — «слепенького» Митьку, то сиротскую «пацанву», то надзирателей и «воспиталок» детприемника, то возвращающихся с фронта солдат. Реплики автора за кадром озвучивает народный артист России Геннадий Богачев. 

Спектакль удостоился высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» (2016) в номинации «Лучший актерский ансамбль», стал лауреатом премии Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» (2016) и специальной премии жюри Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв» «за актерский ансамбль» (2017), а также попал в лонг-лист Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2015/16 года.

Помимо показов спектакля «Крещенные крестами» в Москве, к юбилею Эдуарда Кочергина приурочены специальные мероприятия в Санкт-Петербурге. 24 сентября на Второй сцене БДТ состоится праздничный вечер «КОЧЕРГИН. 85», а в большом зрительском фойе исторического здания театра на Фонтанке откроется выставка «Кочергин и режиссеры».  

На юбилейном вечере рассказы Эдуарда Кочергина прозвучат в исполнении артистов БДТ: Нины Усатовой, Олега Басилашвили, Светланы Крючковой, Елены Поповой, Полины Маликовой, Семена Мендельсона, Карины Разумовской, а также приглашенных артистов – Вениамина Смехова, Александра Клюквина, Вячеслава Захарова, Игоря Ясуловича. 

Экспозиция выставки «Кочергин и режиссеры» выдержана в документальном стиле и содержит материалы, охватывающие творчество Эдуарда Кочергина с 1960-х годов до наших дней: эскизы декораций и костюмов, афиши, программки, рецензии на постановки, фрагменты интервью Эдуарда Степановича, фотографии с репетиций и спектаклей, над которыми он работал.

Author

Поделиться: