РЫЖАКОВ, ТУМИНА, МОГУЧИЙ ПОСТАВЯТ СПЕКТАКЛИ В БДТ В СЕЗОНЕ 2022-2023

Анастасия Павлова

На фото — труппа театра © Людмила Бурченкова

На сборе труппы БДТ художественный руководитель театра Андрей Могучий объявил творческие планы на новый, 105-й сезон

Новый сезон в БДТ начался 9, 10 и 11 сентября премьерой спектакля «Материнское сердце» в постановке Андрея Могучего и открытием портретной галереи артистов БДТ (галерея находится в променуаре второго яруса театра).

Художественный руководитель театра Андрей Могучий выпустит спектакли по сценарию Луиса Бунюэля и Жана-Клода Каррьера «Скромное обаяние буржуазии» по сценарию, по сборнику рассказов «Завирухи Шишова переулка» Эдуарда Кочергина.  Кроме того, как сообщил Могучий «есть идея нового спектакля с Алисой Фрейндлих», но название постановки пока не озвучил. 

На Основной сцене завершит работу над «Преступлением и наказанием» по роману Федора Достоевского японский режиссёр Мотои Миура — премьера запланирована на весну 2023.

Режиссёр Яна Тумина вместе с художником Мариной Азизян работает над книгой Тонино Гуэрра «Стая птиц». Спектакль станет новым совместным проектом БДТ и Фонда «Антон тут рядом».

Степан Пектеев готовит к премьере спектакль «Космическая сага» по собственному сценарию и аудиальный перформанс на основе пьесы Лидии Головановой «Монотония» (пьеса-лауреат драматургического конкурса им.Д.М. Шварц).

Также на Основной сцене приступит к репетициям режиссёр Виктор Рыжаков. Название будет известно позже.

В Учебном корпусе БДТ пройдёт серия премьерных показов спектакля «Лицом к стене» в постановке Лизы Дороничевой по пьесе британского драматурга Мартина Кримпа.

Помимо этого в 105-м сезоне в БДТ начнет работу новая стажёрская группа театра.

Юбилей главного художника БДТ Эдуарда Кочергина будет отмечен рядом специальных мероприятий в Петербурге и Москве. Спектакль БДТ «Крещенные крестами» покажут 20 и 21 сентября на гастролях в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского. На Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) 24 сентября состоится праздничный вечер «КОЧЕРГИН. 85», где рассказы Эдуарда Кочергина прозвучат в исполнении актёров БДТ и приглашённых артистов, а в большом зрительском фойе БДТ на Фонтанке, 65 откроется документальная выставка «Кочергин и режиссёры». 

На сборе труппы председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин вручил памятные медали «350 лет Петру I» народной артистке России Алисе Фрейндлих и народному артисту России Олегу Басилашвили. Почётным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» была награждена народная артистка России Нина Усатова. Почётные грамоты и благодарности от комитета по культуре получили народный артист России Георгий Штиль, народный артист России Валерий Дегтярь, народная артистка России Елена Попова, заслуженный артист России Андрей Шарков, актриса Карина Разумовская. 

Author

Поделиться: