В МАЛОМ ТЕАТРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ФОТОВЫСТАВКА О СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЯХ

Анастасия Павлова

На фото — фотограф Наталья Перова с детьми-участниками проекта

14 сентября в фойе Малого театра пройдёт открытие фотовыставки Натальи Перовой «Я слышу в театре».

«Несколько лет назад я обратила внимание на то, что людей со слуховыми аппаратами фотографируют неделикатно, а многие бренды и вовсе отказываются их снимать, – говорит фотограф Наталья Перова. – Чтобы исправить эту несправедливость, я выбрала социальное направление фотоискусства…»

Герои новой фотосессии – воспитанники ЛогоТеатра. Фотовыставка «Я слышу в театре» –возможность показать окружающим людям, что для детей с нарушениями слуха нет непреодолимых преград, и театр, как ничто другое, помогает это прочувствовать.

«Когда я вижу, как дети приходят в театр, как они занимаются, как относятся к педагогам — меня это радует, – говорит о воспитанниках ЛогоТеатра художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин. – Ведь театр, а особенно наш – Малый, – то место, где они научатся только хорошему. Мне бы очень хотелось пожелать, чтоб Детская студия и ЛогоТеатр стали для них настоящей Школой, Школой Малого театра. Чтоб у них в сердце осталось это навсегда – как нравственный ориентир в жизни».

Малый театр уже второй сезон успешно работает со слабослышащими детьми. Благотворительный культурно-просветительский проект «ЛогоТеатр» для дошкольников с кохлеарными имплантами был создан год назад совместно с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии под руководством Н.А. Дайхеса. В ЛогоТеатре занимаются дети с нарушениями слуха, перенёсшие операцию по внедрению кохлеарного импланта. Занятия по актёрскому мастерству, сценической речи и пластическому воспитанию с ними проводят педагоги Детской студии, которым помогает специализирующийся на этой проблеме врач.

Author

Поделиться: