В ТЕАТРЕ ПУШКИНА ПОСТАВЯТ КОМЕДИИ БУЛГАКОВА И ОСТРОВСКОГО

Анастасия Павлова

На фото — Вера Алентова © Вера Юрокина / журнал «Театрон»

73-й сезон в Театре им. Пушкина откроется премьерой прошлого сезона «Мадам Рубинштейн» с участием Веры Алентовой. В планах театра выпуск постановок по Булгакову, Островскому, Житковскому и другим авторам, проведение лаборатории, посвящённой творчеству Пушкина, а также запуск подкаста о театре и канала на Яндекс. Дзен.

Первой премьерой станет «Багровый остров» Михаила Булгакова, который репетирует Фёдор Левин. По словам Писарева, идея выпустить полноценный спектакль возникла после показа эскиза в рамках проекта «Камерный театр. Возвращённые страницы». Показы пройдут 12 и 13 октября. Художественный руководитель постановки Евгений Писарев.

Данил Чащин приступил к репетициям комедии Островского «Красавец-мужчина». В спектакле заняты, как сказал худрук, «красавцы и красавицы труппы»: Владимир Жеребцов, Дмитрий Власкин, Анастасия Панина, Анастасия Лебедева, Владимир Майзингер и другие. Премьера назначена на декабрь. Худрук отметил, что Островский всегда был важным автором для театра. «Спектакли Таирова, который нечасто ставил отечественные пьесы, «Гроза» и «Без вины виноватые» были очень популярны».

Сам Писарев в апреле выпустит булгаковскую «Зойкину квартиру» с Александрой Урсуляк в главной роли.

Четвёртую режиссёрскую лабораторию посвятят творчеству Пушкина. После строго отбора право представить эскизы по выбранным текстам получили три режиссёра. Владимир Киммельман в ноябре покажет свою версию «Сказки о мёртвой царевне», Филипп Гуревич в декабре представит «Графа Нулина», Максим Иванов и Мария Ведясова в феврале покажут эскиз по мотивам повести «Египетские ночи».

Также есть проекты, работа над которыми уже ведётся, но в планы их пока не поставили. Игорь Теплов репетирует новую пьесу Житковского «Космос». Молодой режиссёр Александр Плотников работает над инсценировкой романа Бернарда Шлинка «Чтец». Продолжится сотрудничество и с Алексеем Золотовицким, который пока выбирает между комедиями Шоу и Мольера.

Помимо этого театр обновит свой мерч, запустит подкаст с участием актёров, режиссёров и друзей театра. Первый выпуск, посвящённый премьере «Багрового острова», выйдет в середине октября. В его записи приняли участие сотрудники Музеям Булгакова. Начнёт работу канал театра на платформе Яндекс.Дзен.

Ожидает театр и много гастролей. Так 20 и 21 сентября «Обещание на рассвете» сыграют в Норильск, 23 и 24 ноября в БДТ им. Товстоногова покажут «Костика», 27 и 28 ноября в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля «Комедiя-фест» зрители увидят «Слугу двух господ. Russian edition» и «Семейку Краузе».

Для зрителей вводится система абонементов — «детский», «классический» и «современная драматургия». Заработает и «Интернет-буфет», где зрители смогут забронировать столик до начала спектакля или в антракте, и спокойно перекусить, не отстаивая длинную очередь.

Директор театра Владимир Жуков также рассказал о ремонтных работах и отметил, что переезда не будет.

Author

Поделиться: