ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕТЕРБУРГА УВЕЛИЧИЛО СУБСИДИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ТЕАТРАМ

Анастасия Павлова

В 2022 году Правительство Санкт-Петербурга выделило на поддержку негосударственных театров более 100 млн рублей — на 30 млн больше, чем годом ранее. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов.

«На прошлой неделе мы выделили дополнительно 26 млн рублей на поддержку негосударственных театров. Многие из них порадуют нас в новом сезоне своими премьерами», — сказал он.

Глава города напомнил, что Санкт-Петербург — единственный из субъектов Российской Федерации, который выделяет субсидии из бюджета негосударственным театральным коллективам. «Общий объем этих выплат превысит 100 млн рублей», — отметил Беглов. Как уточнили в пресс-службе губернатора, это на 30 млн больше, чем в предыдущем 2021 году. Субсидии предоставляются по заявкам в городской комитет по культуре на конкурсной основе.

В июне 2022 года бюджетные средства в размере свыше 74 млн рублей получили 28 частных трупп. Благодаря этому они представят в новом сезоне 60 премьер и уже полюбившиеся публи ке спектакли. Кроме того, субсидии разрешается направлять на аренду помещений и оборудования, оплату коммунальных платежей.

Всего в Петербурге насчитывается более 60 частных театров. Среди наиболее известных — «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, Театр поколений имени Зиновия Корогодского, театры «Цехъ», «Особняк», «Родом из блокады», «Странствующие куклы господина Пэжо», «Комик-трест», центр «За Черной речкой» и театральная лаборатория Яны Туминой. 

Author

Поделиться: