ДЕНИС АЗАРОВ СТАВИТ НА ТАГАНКЕ СПЕКТАКЛЬ-ОЩУЩЕНИЕ ПО РОМАНУ БАБЕЛЯ

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля © пресс-служба

1 октября на Основной сцене Театра на Таганке пройдёт премьера спектакля Дениса Азарова «Поцелуй. Конармия».

Для постановки в Театре на Таганке Денис Азаров выбрал один из 38 рассказов сборника – «Поцелуй», сосредоточив внимание на теме любви, происходящей на фоне всеобщего хаоса.

«Наш спектакль прежде всего о любви, — говорит режиссёр Денис Азаров. — О том, как люди пытаются строить своё самое простое, не пафосное бытовое счастье, влюбляются и любят, даже понимая, что всё безнадёжно. Это нелогичное, необъяснимое чувство – любовь…. Действие будет происходить в условном почти пустом пространстве. Такой полусон-видение, размытый импрессионизм. В нём почти не будет слов из избыточного текста Бабеля, с которым легко уйти в литературный театр: мы сочиняем спектакль-ощущение, где тонко-тонко плетутся кружева отношений между мужчиной и женщиной. Но это не будет пластический спектакль, слова будут возникать тогда, когда без них уже невозможно обойтись.

Действующие лица – пятеро героев и семь красноармейцев, у каждого из которых будет своя сцена-сон. Среди персонажей будет такой персонаж, как Степь. Всё проходит в этой жизни, мы рождаемся, встречаемся, расходимся, рождаемся и умираем. А Степь есть всегда. И мы ей не нужны. Она, как город Бродского, который может обойтись без меня».

Инсценировку написала Ольга Никифорова.

Это второй спектакль режиссёра Дениса Азарова, сделанный с труппой театра. В 2020 году он поставил здесь современную интерпретацию пьесы Островского «Снегурочка», вошедшую в число лучших спектаклей сезона по мнению журналов «Time Out» и «Ваш Досуг».

Режиссёр Денис Азаров окончил режиссёрский факультет ГИТИСа в 2012 году. Сотрудничал с «Мастерской Петра Фоменко», «Новой оперой», Первым академическим драматическим театром им. Ф.Волкова, Московским драматическим театром имени М. Н. Ермоловой, Центром имени Вс.Мейерхольда, «Гоголь-центром», Новосибирским государственным драматическим театром «Красный факел» и с многими другими. Преподавал актёрское мастерство по молодёжной программе Большого театра России. С 2020 по 2022 был художественным руководителем Театра Романа Виктюка, сменив на этом посту его основателя.

Author

Поделиться: