В ПРЕДЪЮБИЛЕЙНОМ СЕЗОНЕ «САТИРИКОН» ВЫПУСТИТ СПЕКТАКЛИ ПО ШЕКСПИРУ И ГОЛЬДОНИ

Анастасия Павлова

На фото — Константин Райкин на сборе труппы © соцсети театра

2 сентября на сборе труппы художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин рассказал о планах на сезон 2022-2023. Спектакли будут играть во Дворце на Яузе.

По словам Райкина, в этом году на большой сцене выйдут, как минимум, два спектакля.

Первой премьерой, которую запланировали на февраль, станет спектакль Нади Кубайлат «Сон в летнюю ночь» Шекспира. «Она предлагает любопытное распределение [ролей], смешанное», — отметил худрук.

Сам Константин Райкин обратится к тексту Карло Гольдони «Самодуры». Премьера запланирована на весну-лето 2023 года.

Александр Локтионов работает над романом норвежского писателя Эрленда Лу «Фвонк». Как говорит Райкин, «это литература с большим тяготением к драматургии». Также в планах театра постановка Гоши Мнацаканова.

Фотографическая выставка «Предчувствие дома. Этюды», в августе представленная на Никитском бульваре в Москве, получит продолжение в драматургической идее. «Сатирикон» лабораторным методом попробует написать пьесу под названием «Предчувствие дома. Сцены». Драматургическую лабораторию возглавит Анастасия Ермолова, студентка Высшей школы сценических искусств. В работе примут участие её однокурсники, молодые драматурги, которые общаясь с коллективом театра – руководством, артистами, цехами и службами – разовьют тему нашей «бездомности», кочевого существования, «тоски по дому» и попробуют создать драматургические сцены, которые театр покажет в виде режиссёрско-актёрского эскиза на нашей репетиционной базе 28 октября. Художник лаборатории – Дмитрий Разумов, режиссёр – Артём Терёхин.

 Ближайшие гастроли «Сатирикона» пройдут 7 и 8 октября в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Балтийский Дом», где мы покажем спектакль Юрия Бутусова «Р». В ноябре спектакль «Константин Райкин. Своим голосом» посмотрят в Чите.

Напомним, что здание «Сатирикона» находится на реконструкции. Ранее спектакли играли на сцене «Планеты КВН», в этом сезоне их можно будет увидеть на сцене Дворца на Яузе.

Author

Поделиться: