В ЮБИЛЕЙНОМ СЕЗОНЕ В МХТ НЕ БУДУТ «ИРОНИЗИРОВАТЬ НАД ВОЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ»

Анастасия Павлова

фото © соцсети театра

Сегодня, 2 сентября, в МХТ им. Чехова прошёл традиционный сбор труппы, на котором художественный руководитель Константин Хабенский озвучил планы на 125-й сезон. Театр планирует выпустить 14 премьер, также будут запущены благотворительные и музейные проекты.

«Мы не обязаны комментировать события, но чувствовать ситуацию, чувствовать настроение зрителя мы должны, — сказал Константин Хабенский. — В связи с этим пришлось отказаться от некоторых названий, которые были озвучены в декабре-январе прошлого сезона. Просто по-человечески, мне кажется, неправильно брать сейчас новый материал для сцены Художественного театра, который бы как-то иронизировал, ёрничал или имел свою интерпретацию на тему, связанную с какими-либо военными действиями и связанными с ними человеческими трагедиями. Давайте попробуем дать зрителям что-то другое, возможность заглянуть в себя, может быть, немножко успокоиться разглядеть людей, которые рядом с ними и услышать их. И вторая причина, по которой пришлось перенести премьеры на следующий сезон, это права. То, что раньше решалось за два месяца, сейчас растягивается на неопределенное время».

Напомним, что зимой Константин Хабенский, говоря о планах на ближайшие два сезона, назвал две постановки: Марины Брусникиной «Адам и Ева» по пьесе Михаила Булгакова и Евгения Писарева «Всё о Еве». Кроме того, планировали выпускать свои спектакли Роман Кочержевский, Данил Чащин, Дмитрий Крымов, Тимофей Кулябин, Жора Крыжовников и Юрий Быков.

Тем не менее, уже 1 и 2 октября на Основной сцене Константин Богомолов выпустит авторскую версию пьесы Вишневского «Новая оптимистическая трагедия». В спектакле заняты: Павел Ващилин, Игорь Верник, Ольга Воронина, Надежда Калеганова, Игорь Миркурбанов и другие. Работают над ним: художник Лариса Ломакина и художник по свету Иван Виноградов.

В марте Денис Азаров представит свою версию чеховского «Дяди Вани». В мае Анатолий Васильев выпустит «Западную пристань» по пьесе французского драматурга Бернар-Мари Кольтеса.

Также на Основной сцене будут играть спектакли «Не покидай свою планету» с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского и «Поколение Маугли».

Кроме того, Алла Сигалова приступит к репетициям «Романса о влюблённых», в Юрий Муравицкий начнет работу над шекспировской комедией «Как вам это понравится». Премьеры выйдут в начале следующего сезона.

В октябре на Основной сцене пройдёт Вечер памяти Олега Ефремова «Немного тишины» в постановке Николая Скорика. А также состоится юбилейный вечер Ирины Мирошниченко. Над ним будет работать Михаил Рахлин.

Первой премьерой Малой сцены станет долгожданный спектакль Михаила Рахлина «Омон Ра» по роману Пелевина. Следом за ним Марина Брусникина выпустит «Полярную болезнь» Марии Малухиной. В декабре Евгений Гришковец устроит «Винни-Пуховские чтения» по сказке Милна. В феврале афиша пополнится спектаклем по пьесе Стругацких «Далёкая радуга» в постановке Андрея Гончарова. Это второй спектакль режиссёра в МХТ, первым был «Чрево» по рассказу Платонова на Новой сцене. В апреле – по заказу Станислава Любшина – Александр Баргман представит постановку по рассказам Куприна «На покое». Она приурочена к юбилею артиста. В июне Никита Кобелев поставит «Старомодную комедию» Арбузова в Дмитрием Назаровым и Ольгой Васильевой.

Андрей Стадников написал для «прекрасной половины театра» пьесу «Занавес» на основе интервью с сотрудниками театра. Премьера также пройдёт в том сезоне. Имя режиссёра будет объявлено позже.  

На Новой сцене продолжится Лаборатория «АртХаб». По итогам первой сессии в репертуаре театра появится три спектакля.

«Мой друг» Петра Шерешевского по пьесе Стешика выйдет на Малой сцене. «Расскажи мне про Гренландию» Юрия Квятковского станет дипломным спектаклем курса Марины Брусникиной и Сергея Щедрина с участием актрисы МХТ Марии Карповой. Что касается эскиза Талгата Баталова «Распад», то пока в театре взяли паузу. По словам Хабенского, «не хочется терять такие прекрасные актёрские работы».

Вторая сессия «АртХаба» пройдёт в сентябре-октябре, расписание уже есть на сайте. Она будет посвящена современной российской пьесе. Третью сессию посвятят детской и подростковой драматургии. Она состоится в ноябре-декабре, четвёртая имеет свободную тему, а принять участие в ней смогут студенты-режиссёры последних курсов театральных вузов. Эскизы, набравшие наибольшее количество голосов, превратятся в спектакли. Их премьеры также запланированы в этом сезоне.

В преддверии 125-летия театр решил учредить премию МХТ для молодых (до 35 лет) в области искусства. Первая церемония пройдёт 27 марта 2023 года.

В этом сезоне продолжатся уже ставшие традиционными «Мхатовские пятницы» с Вадимом Верником и вечера проекта Марины Брусникиной «Круг чтения».

Проект «Ландшафтный театр» продолжит свое путешествие по регионам.

5 и 6 сентября в рамках фестиваля «Золотая Маска» в Красноярске покажут «Серёжу» Дмитрия Крымова. В октябре он отправится в Петрозаводск. В Перми сыграют «Очень-очень-очень темную материю». В Казань отправятся «Сирано де Бержерак» и «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена», спектакль «Три сестры» увидят в Саратове. В ноябре «Механика любви» поедет в Елец.

В апреле запланированы обменные гастроли с Александринским театром.

Также в этом году запустят благотворительный проект МХТ #ТеатрПомогает совместно с VK. В рамках этого проекта каждый зритель при помощи специальной платформы «Добро.Мейл» сможет помочь фондам, которые поддерживают наши актеры. В Портретном фойе театра будет расположен стенд с информацией о проекте и QR-кодом для осуществления пожертвования.

В 2023 году Музею МХАТ исполнится 100 лет. Осенью 2023 года в Новом Манеже будет открыта большая выставка, подготовленная Музеем МХАТ при участии театра.

2 сентября в Зелёном фойе Музея МХАТ откроется выставка «Олег Ефремов. Диалог с Чеховым», посвященная чеховским постановкам Олега Ефремова во МХАТе. 

Author

Поделиться: