В ТЮЗЕ БРЯНЦЕВА РАССКАЗАЛИ О ПЛАНАХ НА НОВЫЙ СЕЗОН

Анастасия Павлова

2 сентября показом спектакля «Близкие друзья» ТЮЗ им. А.А. Брянцева открывает 101-й театральный сезон. В планах — постановки Василия Сазонова, Алексея Франдетти, Ивана Орлова и других.

Первой премьерой нового сезона 17 сентября станет постановка режиссера Василия Сазонова «Новые приключения Петсона и Финдуса» — сиквел спектакля «Петсон и Финдус» по рассказам шведского сказочника Свена Нурдквиста, который полюбился юным зрителя и стал лауреатом престижной премии «Театры Санкт-Петербурга — детям».

19 сентября театр отпразднует юбилей заслуженной артистки России Татьяны Ткач: круглую дату актриса, любимая не одним поколением зрителей ТЮЗа, отметила 19 июля. В день бенефиса Татьяна Ткач, а также нар. арт. России Антонина Введенская, артисты Татьяна Маколова, Мария Соснякова и Кирилл Таскин, представят на Малой сцене свою самостоятельную работу — спектакль «Девичник над вечным покоем» по пьесе американского драматурга Айвона Менчелла в постановке Евгения Зимина.

30 и 31 октября на Большой сцене театра состоится премьера мюзикла «Обыкновенное чудо» по мотивам одноименной пьесы Е. Шварца в постановке неоднократного лауреата премии «Золотая Маска», главного режиссера московского театра Ленком, Алексея Франдетти. В команду спектакля вошли также главный художник Михайловского театра, художник-постановщик Мариинского театра Вячеслав Окунев и художник по костюмам, обладательница «Золотой Маски», заслуженный художник России, Виктория Севрюкова. В спектакле будут два игровых состава: в один из них войдут звезды российского театра, в том числе — Нонна Гришаева и Иван Ожогин, в другой — ведущие артисты труппы.

Уже в августе приступили к репетициям новых спектаклей режиссеры Михаил Лебедев (это будет постановка «Легкое дыхание» по Ивану Бунину, включающая также рассказы из знаменитого цикла «Темные аллеи», премьера 25 ноября) и Олег Сологубов («Даму с собачкой» Чехова можно будет увидеть на Малой сцене в декабре). Также, в феврале приступит к репетициям нового спектакля режиссер Георгий Цнобиладзе.

Важная для театра и культурной жизни России премьера состоится в декабре — это будет спектакль «Вечера с Петром Великим» по одноименному роману выдающегося ленинградского и петербургского писателя Даниила Гранина.

Важным событием 101-го сезона в театре станет возобновление культового спектакля по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» с новым актерским составом, в который войдут молодые артисты, вновь поступившие в театр. Первая версия спектакля шла в репертуаре театра с грандиозным успехом на протяжении 8 лет, начиная с 2014 года, и была выведена из афиши в конце 100-го сезона. Решение о возобновлении театром принято в связи с многочисленными просьбами зрителей, которым было очень жаль расставаться с любимой постановкой.

Уже в самом начале сезона театр начинает активную гастрольную деятельность. 12 сентября спектакль «Плыл кораблик белопарусный» будет представлен в г. Буинск (Россия, Республика Татарстан) на сцене Буинского государственного драматического театра в рамках Международного фестиваля искусств «Апас, Тетюши, Буа — культурная дуга».

С 27 по 30 сентября — вновь в рамках федерального проекта «Большие гастроли», позволяющего регионам совершать масштабные культурные обмены, — театр отправится в Севастополь, где на сцене Драматического театра им. Луначарского представит четыре спектакля — «Бедная Лиза», «Поллианна», «Том Сойер» и «Зимняя сказка». Это будет долгожданный ответный визит: в 2017 году Севастопольский театр приезжал в Санкт-Петербург, где на сцене ТЮЗа представил свои лучшие спектакли для детей и взрослых.

19 октября в Ереване (Армения), в рамках Международного Шекспировского фестиваля театр сыграет спектакль режиссера Уланбека Баялиева «Зимняя сказка» — постановку, вошедшую в лонг-лист премии «Золотая Маска» и отмеченную номинациями на премию «Золотой софит».

17 ноября в Рязанском театре драмы в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной» ТЮЗ представит спектакль «Бедная Лиза». Невероятно лиричная, драматичная, музыкальная и трогательная история о любви простой крестьянки Лизы, уже снискала славу не только в России, но и по всему миру — она была показана жителям Германии, Черногории и теперь продолжает расширять географию в рамках фестиваля, своей темой как нельзя лучше подходящей к этой постановке выдающегося режиссера и драматурга Марка Розовского.

27 ноября, продолжая свою насыщенную осеннюю фестивальную линию, театр представит спектакль «Отцы и дети» в главной роли с ведущей актрисой театра Анной Дюковой режиссера Георгия Цхвиравы на престижном московском фестивале «Школьная классика». Постановка уже много лет не сходит с подмостков родного театра, неизменно собирая зрительские аншлаги. Теперь возможность насладиться классическим сценическим прочтением этого романа И. Тургенева предоставится и столичным зрителям.

К 200-летию Островского молодой режиссёр Иван Орлов выпустит спектакль «Лес». Премьера запланирована на начало 2023 года.

16 сентября на Пионерской площади перед ТЮЗом состоится знаменательное событие — установка памятника основателю театра, народному артисту СССР Александру Брянцеву. Автор монумента — знаменитый скульптор Григорий Потоцкий, чьи работы — скульптурные композиции «Одуванчик» и «Конек-Горбунок» украшают площадь перед театром уже на протяжении года. Монумент в честь основателя театра гармонично завершит скульптурно-композиционный ряд, станет подарком скульптора театру в год его 100-летия и новым местом притяжения для петербуржцев и гостей города.

Также в начале нового сезона в Зимних садах верхнего зрительского фойе состоится открытие экспозиции «Театр на все 100», посвященной истории ТЮЗа. зрители смогут ознакомиться с выставкой, узнать интересные факты истории и сфотографироваться в красиво и современно оформленном интерьере Зимних садов каждый раз, приходя на спектакли театра.

С 14 по 17 ноября театр проведет II Межрегиональный детский театральный фестиваль «Б’ART’O», который аккумулирует в себе разные направления детского театрального творчества и театра для детей. На малой сцене по традиции состоятся показы спектаклей детских театральных коллективов со всей России, основанные на лучших поэтических, стихотворных произведениях мировой литературы, а на новой сцене пройдет работа драматургической лаборатории «ПЬесочница», призванной найти и представить новые интересные тексты для постановки на сценах детских театров, а также выявить имена молодых талантливых авторов. Также в рамках фестиваля открытые уроки по актерскому мастерству для детей-участников, круглый стол для педагогов коллективов и праздничный гала-концерт на большой сцене. Художественный руководитель фестиваля — актриса ТЮЗа им. А.А. Брянцева, опытный театральный педагог Ольга Карленко.

28 ноября на Большой сцене театра пройдут съемки девятой программы цикла телепередач «Герои нашего времени» — ежегодного совместного проекта ТЮЗа и канала «Санкт-Петербург». Проект посвящен вопросам патриотического и нравственного воспитания молодежи. Благодаря примерам историй настоящих героев из народа, представителей различных профессий, в работе которых нашлось место истинному подвигу, подростки находят для себя жизненные ориентиры и получают мотивацию для достижения самых лучших жизненных целей. Традиционно в программе принимают участие известные актеры, режиссеры, чьи работы в разное время были основаны на реальных событиях и вдохновлены подвигами реальных людей.

В марте 2023 года в театре пройдет уже 24-й по счету Международный «Брянцевский фестиваль», который уже давно снискал славу крупнейшего и престижного проекта, посвященного детскому театральному творчеству. Традиционно в период Белых ночей небо над Петербургом озарит XXIV Международный театральный фестиваль «Радуга», который вновь подарит зрителям возможность увидеть лучшие спектакли для молодежи со всей России и стран зарубежья. В рамках фестиваля пройдёт работа драматургической лаборатории «Молодежь. Театр. Lab.», призванной открыть театральной России имена новых талантливых драматургов. Еще в годы зарождения фестиваль ставил главнейшей своей целью поиски новой драматургии, и в 2023 году, который проходит в стране под эгидой празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского, фестиваль учреждает Премию «Вперёд к Островскому», которой будет награждён автор пьесы-победительницы лаборатории «Молодежь. Театр. Lab.». Молодой автор получит не только статус лауреата фестиваля «Радуга», но и денежное вознаграждение.

На апрель 2023 года намечена реализация крупного фестивально-гастрольного проекта «Радуга в странах СНГ» в рамках которого в крупнейших театрах Узбекистана, Казахстана и Армении будут показаны лучшие спектакли-участники фестиваля «Радуга» разных лет. Этот проект имеет богатую историю: начиная с 2012 года, подобный формат был успешно реализован в городах Эстонии, в Крыму и французском Авиньоне.

Author

Поделиться: