МТК ПРЕДСТАВИТ ЭСКИЗ ПРО ДИСНЕЯ И ТРЭВЕРС

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля / МТК

30 августа в рамках Лаборатории МТК. NEXT пройдет показ эскиза «Трэверс vs Дисней. История отношений» (12+). Это фантазия по мотивам фильма «Спасти мистера Бэнкса» и биографиям Уолта Диснея и Памелы Трэверс, создательницы книг про Мэри Поппинс.

Режиссер эскиза – Алексей Усов, актер и режиссер Саратовского театра кукол «Теремок», автор постановок в Саратове и Москве, руководитель Лаборатории актуальных кукол «Л.А.К» в «Теремке». Художник – Светлана Усова. Идея эскиза появилась еще на первом этапе Лаборатории, с появлением новой постановочной команды она получит иное звучание.

«Здесь очень объемные персонажи – это документальная история, а реальные люди зачастую гораздо интереснее литературных героев, они многогранные и неоднозначные, — говорит режиссёр Алексей Усов. — Это же своего рода эпос – отношения длиною в 20 лет, такая одиссея конфликта, борьбы интересов и принципов. Я сам до конца еще не принял чью-либо сторону – каждый в этой ситуации по-своему прав, этой неоднозначностью они меня и привлекают.

Все происходит в съемочном павильоне, где Уолт Дисней выстраивает мизансцены будущего фильма – за счет этого кукольность эскиза максимально оправдана. Мне показалось необходимым внести в эскиз личную историю каждого – не только конфликт со сценарием, но и отсылки к прошлому, сформировавшему их личности. У нас будет вторая линия беззащитного детства – с больными воспоминаниями героев, именно там заложен ключ к примирению и нахождению общего языка между ними.

​​​​​​​В центре сюжета внутренний конфликт Памелы Трэверс – остаться собой, но без необходимых денег, либо уступить, но обрести финансовую безопасность. Этот вопрос встает перед художниками во все времена. Мне эта тема близка, я знаю, про что это. Трэверс жалко очень, и в то же время понимаю, что Дисней – не злодей, в итоге он оказывается лекарем для нее».

Авторы определяют жанр спектакля как драматическое противостояние с использованием условно планшетных кукол и приёмов предметного театра.

Над спектаклем работали: автор текста Наталья Пахомова, художник Светлана Усова.
В эскизе заняты: Александра Капустина, Дмитрий Заставный, Екатерина Бодрова.

Актерская Лаборатория МТК. NEXT проходит в театре с 2018 года под кураторством режиссера Натальи Пахомовой и театроведа Алексея Гончаренко. По итогам Лаборатории в репертуар театра вошло пять постановок для подростков и взрослых. В новом сезоне МТК представит третий этап проекта, показы отрывков пройдут осенью на Камерной сцене на Бажова 9, там же планируются читки современных текстов для детей.​​​​​​​

Author

Поделиться: