В МАЛОМ ТЕАТРЕ В СЕЗОНЕ 2022-2023 ПОСТАВЯТ БОМАРШЕ, ОСТРОВСКОГО, БУЛГАКОВА И СУХОВО-КОБЫЛИНА

Анастасия Павлова

На фото — директор театра Тамара Михайлова, художественный руководитель, народный артист СССР Юрий Соломин, заведующий труппой Владимир Бейлис и заместитель художественного руководителя Борис Любимов / сайт театра

Новый сезон Государственный академический Малый театр откроет 1 сентября спектаклем «Ревизор» на Исторической сцене. В 267-м сезоне запланировано шесть премьер.

26 августа на сборе труппы художественный руководитель Малого театра представил артистам своего нового заместителя, заслуженного артиста России Алексея Дубровского, который рассказал о планах театра на сезон.

В ноябре, к юбилею народного артиста России Василия Ивановича Бочкарева, режиссёр Алексей Дубровский поставит «Собачье сердце» по повести Булгакова.

В феврале 2023 года Алексей Франдетти выпустит музыкальный спектакль «Свадьба Кречинского» по пьесе Александра Сухово-Кобылина.

Народный артист России Глеб Подгородинский сыграет главную роль в постановке Владимира Драгунова «Женитьба Фигаро» по комедии Бомарше.

К 200-летию Александра Островского выйдут три спектакля. Андрей Цисарук репетирует «На бойком месте», Владимир Бейлис работает над «Горячим сердцем», а Владимир Носик ставит «Грозу».

В апреле 2023 года пройдёт XIII фестиваль «Островский в доме Островского», приуроченный к юбилею драматурга. Подать заявку на него можно до 15 сентября.

В этом году в труппу нашего театра приняты три выпускника Театрального училища им. М.С. Щепкина: Полина Лоран, Алина Колесникова, Михаил Зубарев. А также — актёр театра и кино Андрей Чернышов.

Директор театра Тамара Михайлова рассказала о гастрольных планах театра:

В сентябре при поддержке РОСКОНЦЕРТА в Петрозаводск отправятся «Женитьба» и «Пиковая дама», а в Калининград поедут «Физики» и «Игроки». В октябре в Череповце в рамках фестиваля «Золотая Маска» покажут «Женитьбу».

Филиал в Когалыме откроется в конце сентября спектаклями «Красавец мужчина» и «Поздняя любовь».

Весной планирую открыть постоянную выставочную экспозицию, посвящённую истории Малого театра.

В новом сезоне продолжит работу Детская студия при Малом театре, где сейчас занимается порядка 100 воспитанников от 4 до 14 лет. И в прошлом сезоне начала работу группа для слабослышащих детей от 4 до 8 лет — «ЛогоТеатр».

Author

Поделиться: